Детские вопросы, которые ставят в тупик: правила ответов для родителей

6,7 т.
Детские вопросы, которые ставят в тупик: правила ответов для родителей

Дети часто задают вопросы, которые ни одному взрослому не пришли бы в голову. Иногда они удивляют, иногда – поднимают настроение, но бывает и так, что просто ставят родителей в тупик.

Несколько советов о том, как правильно отвечать на детские вопросы, публикует издание adme.ru.

Самое важное, что нужно запомнить взрослым – ребенку важно получить ответ. Поэтому отвечайте просто и искренне, не игнорируйте, не лгите, и не смейтесь над наивностью малыша.

Самые распространенные коварные детские вопросы, и варианты правильного ответа на них:

Кого вы любите больше – меня или сестру (брата)?

Видео дня

Ревность между детьми в семье всегда была и будет. Однако форма "обострения" зависит от поведения родителей. Если же ребенок задает такой вопрос, видимо вы где-то повели себя не правильно, стоит проанализировать отношение к детям. А сейчас честно скажите малышу, что ваша любовь может проявляться по-разному, но всех детей вы любите одинаково сильно.

Читайте: Мой ребенок не обязан делиться: пост мамы о поведении на площадке стал вирусным

Нам нужно к рвачу? Мне будет больно?

Часто мамы в желании не настраивать ребенка на негатив, обманывают его, говоря, что больно не будет, доктор только посмотрит, при этом, знают, что болезненной процедуры не избежать. Однако так поступать не правильно, ребенок перестанет вам доверять. Скажите честно, что будет немного больно, или неприятно, но это очень важно для его здоровья, а мама обязательно пожалеет его потом.

А я умру? А вы?

Эта тема очень болезненная и сложная, особенно для родителей. Здесь важно подобрать правильные слова, не напугав ребенка еще больше, но и врать о бессмертии не нужно. Расскажите, что это закон природы – все живое когда-то умирает. Но сделайте акцент на том, что его ждет длинная и интересная жизнь, и нужно радоваться каждому дню, проведенному с близкими.

Читайте: Как наказывать ребенка правильно: несколько советов родителям

Почему ты уходишь от меня на работу?

Маленьким детям сложно отпускать родителей, и объяснения, что маме нужно зарабатывать деньги, для них слишком абстрактное. Поэтому здесь стоит сказать, что это мамина обязанность, и рассказать, какой радостной будет ваша встреча вечером.

Почему вы ссоритесь?

Если ребенок стал свидетелем семейного конфликта, очень важно не отмахиваться от такого вопроса, иначе он может посчитать себя виновником ссоры родителей. Объясните малышу, что у каждого человека есть свой взгляд на ситуацию, и иногда вам приходится спорить, чтобы доказать свою точку зрения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили важную пользу любимого детского лакомства

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства