Ученые выяснили, как избыточный вес в детстве влияет на здоровье ребенка в будущем

6,8 т.
Ученые выяснили, как избыточный вес в детстве влияет на здоровье ребенка в будущем

Ученые из США и Великобритании выяснили, что избыточный вес в возрасте 8 или 13 лет увеличивает риск развития депрессии в будущем.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Согласно данным нового исследования, избыточный вес в детском возрасте влияет на возможность развития депрессии в будущем больше, нежели ожирение в среднем возрасте. Кроме того, лишний вес в детстве может навсегда повредить самооценке.

Во время исследования учеными были проанализированы данные около 1000 человек, средний возраст которых составил 75 лет. В первую очередь эксперты выяснили, были ли у участников исследования симптомы депрессии или им был ранее поставлен такой диагноз. После этого, ученые приравняли данные к записям участников в медицинских карточках, чтобы выяснить, был ли у них избыточный вес в детстве и в возрасте около 50-ти лет.

Видео дня

Читайте: Аллергия на фрукты и ягоды: в чем причина и как избежать

В результате выяснилось, что лишний вес в детском возрасте является более сильным предиктором депрессии в старшем возрасте, нежели избыточный вес в среднем возрасте. Эксперты определили, что ожирение в возрасте 8-ми или 13 лет увеличивает риск возникновения депрессивного состояния, а проблемы с лишним весом в течении всей жизни в четыре раза увеличивают шансы на психическое расстройство.

"Наши результаты показывают, что некоторые из основных механизмов, связывающих избыточный вес или ожирение с депрессией, происходят из детства. Виной тому могут быть общий генетический риск или низкая самооценка, которая часто ассоциируется с теми, кто не соответствует идеальному типу тела. Учитывая рост подросткового ожирения и большее влияние социальных медиа на идеальный образ, понимание взаимосвязи между детским ожирением и депрессией имеет решающее значение", - прокомментировали результаты исследования ученые.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, какой непоправимый вред здоровью детей несут веганские диеты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства