Может изменить черты лица: ученые рассказали о влиянии алкоголя во время беременности

8,0 т.
Может изменить черты лица: ученые рассказали о влиянии алкоголя во время беременности

Последнее исследование австралийских ученых показало, что небольшое количество алкоголя во время беременности, может изменить лицо ребенка, при этом не обязательно вызывая когнитивные проблемы.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Во время проведения исследования учеными были проанализированы фотографии лиц 415 детей (195 девочек и 220 мальчиков), которые подвергались воздействию полного спектра алкоголя – от выпивки во время беременности до низкого уровня употребления алкоголя в первом триместре. Каждый из них был сфотографирован с разных точек зрения, когда они достигли возраста одного года.

Видео дня

Анализируя трехмерные черепно-лицевые образы, исследователи обнаружили значительные различия в черепно-лицевой форме между детьми женщин, которые воздержались от алкоголя во время беременности, и детей с различным уровнем пренатального воздействия алкоголя. Различия наблюдались вокруг носа, губ и глаз. У детей, подвергшихся воздействию алкоголя, как правило, было более утопленная середина лица и нос. Те, кто испытал низкое воздействие в первом триместре, имели тенденцию демонстрировать различия в размере лба.

Сейчас ученые еще продолжают исследовать вред алкоголя во время беременности, и назвать количество выпитого, которое не повлияет на развитие плода, никто не может.

"Во время беременности или при попытке забеременеть, безопасное количество употребления алкоголя неизвестно. Все виды алкоголя одинаково вредны", - объясняет ведущий автор исследования.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как грудное вскармливание влияет на риск развития рака у женщин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства