Игрушки и игры во время болезни: чем занять ребенка

6,1 т.
Игрушки и игры во время болезни: чем занять ребенка

Когда малыш болеет, и вам нельзя выходить на улицу, или звать в гости его друзей, очень важно придумать интересные занятия, которые будут поднимать крохе настроение, ведь хороший настрой – это залог быстрого выздоровления.

Однако важно помнить, что абсолютно не все игрушки и интересные занятия, которые увлекают здорового ребенка, будут интересны ему в период болезни – некоторые из них могут излишне утомлять малыша, поэтому к подбору развлечений нужно подойти с умом.

Неактивные игры. Это одно из самых основных правил, которое важно при выборе игр для болеющего ребенка – лишние движения отнимут у него последние силы.

Меньше шума. Также обратите внимание н звуки, которые издает та или иная игрушка. Полицейская машина или говорящая кукла, которые так любят ваши дети в повседневной жизни, в период болезни могут вызывать дополнительную головную боль и раздражение.

Видео дня

Меньше пк и телевизора. Просмотр любимых мультфильмов, возможно, отвлечет и успокоит вашего ребенка, но при этом мерцание экрана быстро утомит кроху. Если отказаться от гаджетов совсем не получается, ограничьте их использование до минимума.

Интеллектуальным играм – нет. В период болезни ребенку сложно сосредоточится на заданиях, требующих умственных решений, поскольку сейчас его организму нужны силы на восстановление. Поэтому, головоломки и конструкторы – это не лучший вариант.

Что же выбрать?

Любимая игрушка. У каждого малыша есть своя любимая игрушка – талисман, который он всегда и везде носит с собой, даже спит с ним в обнимку. Именно такие малозначимые для взрослых вещи, очень помогают деткам быстрее восстановится и пойти на поправку.

Рисование. Самый подходящий вариант для домашнего досуга ослабленному ребенку. И сейчас абсолютно не важно, что рисует ваше чадо – красивые картины или кляксы-разводы по всему альбому. Позвольте ему проявить фантазию и выплеснуть на листок бумаги все свои эмоции.

Чтение. Если у ребенка есть желание читать книжку или слушать сказку в вашей озвучке – не отказывайте ему в этом удовольствии. Отберите все любимые книги и наслаждайтесь литературным творчеством вместе. Во-первых – за время болезни ребенок пополнит свой словарный запас, во-вторых – это отличная альтернатива всем подвижным играм и просмотру телевизора, а в-третьих – совместное чтение любимых сказок очень сближает.

Творите вместе. Если ваш малыш из тех, кто любит создавать шедевры своими руками, то период болезни – один из идеальных моментов, когда вы можете улучшить свои таланты и подарить ребенку счастье. Только не оставляйте ребенка одного – творите вместе – вырезайте, клейте, лепите из пластилина. Если у малыша что-то не получается – поспешите ему на помощь, даже если он легко справляется с этим, будучи здоровым. Позвольте малышу немного расслабиться, и просто наслаждаться творчеством.

Исполнить мечту. Чаще всего детские желания мы исполняем к какому-то празднику – ко дню рождения или новому году. Но почему-бы не порадовать кроху долгожданной игрушкой в период болезни? Это точно поднимет ему настроение и придаст сил и желания побыстрее выздороветь.

Кроме того, во время болезни родители часто хотят порадовать малыша чем-то вкусным. И это прекрасный вариант поднять ребенку настроение, однако не забывайте учитывать рекомендации педиатра, и помните, что ослабленный организм может иначе отреагировать на даже самый безобидный продукт.

Читайте также:

Отказать в покупке игрушки: 5 правил для родителей

Воспитать гения: ученые рассказали, какие игры помогут родителям

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства