Не стоит паниковать: психолог объяснила необоснованность многих родительских тревог

11,0 т.
Не стоит паниковать: психолог объяснила необоснованность многих родительских тревог

Переживать за своего ребенка – это нормальное состояние каждого родителя. Но многие из этих переживаний необоснованные, и вызваны тем, что мама или папа просто не понимают свое чадо.

Об этом в комментарии изданию ГолосUA рассказала психолог Екатерина Мельникова.

По мнению специалиста, многим родителям сложно понять, что ребенок – не их копия, что он совсем другой – со своим характером, темпераментом, желаниями. Взрослые пытаются "подстроить" малыша под себя, в итоге получаются только конфликтные ситуации.

"Очень яркий пример – разница темпераментов. Если мама эмоциональная и подвижная, а ребенок, наоборот, спокойный и меланхоличный, то мама чаще всего считает, что с малышом что-то не так. В крайних случаях, она пытается с юных лет его переделать "под себя", что приводит к детским психологическим травмам и скандалам в доме", - рассказывает психолог.

Видео дня

Кроме того, родители часто жалуются на капризность детей. Но нужно понимать, что в возрасте 2-3 лет – это нормальное явление, поскольку малыш еще просто не умеет контролировать свои эмоции.

"Другая типичная жалоба – ребенок капризничает, у него бывают взрывы ярости, его мучают страхи. Но в этом возрасте кора головного мозга, которая отвечает за контроль эмоций, еще не развита, он не может совладать со своими чувствами. Лишь значительно позже он научится смотреть на ситуацию со стороны", - объясняет эксперт.

И третьей, одной из самых популярных жалоб родителей, психолог называет непослушание.

"Мамы и папы делают из детского непослушания настоящую катастрофу, однако это абсолютно нормальное поведение. Более того, это естественный этап взросления, когда ребенок начинает критически мыслить и формировать свою собственную точку зрения", - настаивает она.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, почему электронные книги для детей лучше, чем бумажные.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства