Фразы-паразиты в общении с детьми

1,6 т.
Фразы-паразиты в общении с детьми

Эти фразы так часто слетают с уст родителей. Но часто только вредят детской психике.

1. "Я сказала/сказал!"

"Я сказала, не лезь!"

"Встань с земли, я сказала"

"Я кому сказала?"

Эта фраза на самом деле не несет никакой смысловой нагрузки. Но родители используют ее, как присказку, которая, как они считают, должна немедленно повлиять на ребенка и убедить его выполнить все указания мамы. Ведь она так сказала!

2. "Успокойся, или сейчас вызову доктора и он сделает тебе укол"

Эта фраза возможно и утихомирит малыша, но вместе с тем вызовет страх перед медработниками в белых халатах и плач перед походом в поликлинику.

Видео дня

3. "Не плачь"

Родители всеми правдами и неправдами пытаются остановить плач ребенка, несмотря на его причину. Но никто не помнит о том, что слезы очищают и даже обезболивают! Лучше поддержите и посопереживайте малышу, покажите, что понимаете его.

4. "Смотри, Ваня уже сам одевается (читает, катается на велосипеде, купил машину)". Сравнение с другими вселяет неуверенность в себе, и чувство несоответствия ожиданиям родителей. Кроме того, такая фраза может привести к глубокой ненависти этого Вани…

5. "Я сейчас уйду, а ты тут один останешься". Эта фраза действительно действует. Но какой ценой? Этими словами мы только вызываем один из самых больших страхов ребенка – страх остаться одному. Возможно стоит просто объяснить ребенку, почему все же лучше прервать игру и уйти.

6. "Давай я сделаю". Если всегда делать вместо ребенка то, что он еще не научился делать очень хорошо, он так этому и не научится. Проявите терпение и сдерживайте свои плохие эмоции, чтобы ребенок стал самостоятельным!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства