Правильная мотивация к учебе: несколько советов родителям

12,4 т.
Правильная мотивация к учебе: несколько советов родителям

Многие родители сталкиваются с проблемой отсутствия у ребенка мотивации учиться. Более того, очень часто это проявляется еще в младших классах. Что же предпринимать, чтобы у маленького школьника не пропало желание стремиться к новым знаниям?

Несколько важных советов для родителей публикует сайт "Я родитель"

Формируйте адекватную самооценку

Психологи утверждают, что если у ребенка низкая самооценка, то и мотивация к учебе падает. Однако и слишком высокая самооценка вредит, поскольку в таком случае дети отказываются признавать и исправлять свои ошибки. Поэтому важно сформировать у вашего школьника самооценку, адекватную его умениям и способностям.

Видео дня

Поощряйте за успехи

Для каждого ребенка очень важна похвала и признание родителей. Однако не спешите поощрять школьника за хорошие оценки деньгами. Такой метод может привести к тому, что он все будет делать только ради вознаграждения. Лучше придумайте интересный досуг, который будет по вкусу и вам и ребенку.

Читайте: Учим английский легко: топ-5 лучших мультфильмов для детей

Не пугайте ужасным будущим

Любимые фразы родителей "не будешь учиться – вырастешь дворником" не действуют на детей так, как того хотелось бы взрослым. Эти перспективы еще слишком не понятны для них, поскольку так далеко дети еще не видят свою жизнь. Поэтому, стоит обсуждать только то, что важно сейчас. Если у школьника проблемы с математикой, помогите ему справиться, но не делайте задания вместо него. Научите решать проблемы по мере их поступления.

Научите ребенка самостоятельно контролировать свои успехи и оценки

Большинство современных родителей не имеет достаточно свободного времени, чтобы контролировать учебный процесс своего ребенка. Поэтому очень важно с первого класса приучить школьника делать это самостоятельно. Чтобы развивать внимательность, воспользуйтесь соответствующими настольными играми, или придумывайте сюжетные игры сами – когда ваш ребенок педагог и его задача самостоятельно проверить домашнее задание.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 20 вариантов поинтересоваться у ребенка, как прошел его день.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства