Почему люди против чайлдфри: ученые нашли объяснение

14,8 т.
Почему люди против чайлдфри: ученые нашли объяснение

Современный мир уже не настолько враждебно относятся к людям, не желающим иметь детей, но все же и не воспринимают их позицию спокойно, особенно это касается женщин. Ученые попробовали найти объяснение, почему же некоторых людей настолько возмущает нежелание других становиться родителями.

Об этом пишет издание The Huffington Post.

Исследование, проведенное в Америке показало, что большинство людей все еще рассматривают родительство как основной показатель реализованности человека в жизни.

Проводя эксперимент, ученые дали 204 студентам факультета психологии в университете Среднего Запада прочитать небольшой отрывок из жизненных историй взрослых людей, а затем попросили оценить свои чувства по отношению к герою рассказа и их восприятие уровня его реализации. Единственное, чем отличались истории между собой – это пол героя, а еще тем, есть ли у него дети или хочет, или не хочет он или она иметь детей.

Видео дня

В результате выяснилось, что чайлдфри мужчины и женщины последовательно рассматривались как менее реализованные личности, по сравнению с теми, кто имел двоих детей. Это, вероятно, связано с тем, что участники ощущали моральное негодование - в том числе гнев, отвращение и неодобрение – по отношению к тем, кто добровольно выбрал бездетную жизнь.

Согласно мнению руководителя исследования, доктора Лесли Эшберн-Нардо, такое восприятие чайлдфри обществом – это наказание за то, что рождение ребенка до сих пор считается социальной нормой и моральным долгом человека.

"Люди, не следующие ожидаемой социальной роли, которая базируется на распространенном культурном стереотипе являются мишенями для негатива, в частности социальных и экономических санкций и саботажа", - говорит Лесли Эшберн-Нардо.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему беременным нельзя использовать лак для волос.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства