Какое успокоительное подходит для кормящих мам

106,0 т.
Какое успокоительное подходит для кормящих мам

Успокоительное есть смысл пить при физическом, эмоциональном или поведенческом изменениях. Бывает, они происходят после рождения ребенка и часто являются нарушением психического состояния. Синдром наблюдается приблизительно у 15% женщин, в большинстве случаях – у рожавших впервые. Как маме помочь самой себе в этой ситуации?

Что вы можете чувствовать?

1. Хандра – нормальное состояние психики после перемен в укладе жизни, связанных с рождением малыша. Женщина испытывает перепады настроения, становится плаксивой. У нее возникают чувства одиночества, возбуждения, нетерпимости и раздражения. Такое состояние психики обычно длится до нескольких недель и не требует лечения.

2. Депрессия появляется не сразу. Ее первые симптомы могут наблюдаться через 2–3 недели или даже спустя месяцы после родов. Причем, необязательно первых. Женщина испытывает такие же чувства, как и при хандре, только более обостренные. Она не в состоянии выполнять текущие дела, что уже является поводом для посещения врача. Если вовремя не обратиться к специалисту и не начать лечение, болезнь может прогрессировать и продолжаться несколько лет.

Видео дня

3. Психоз – самое тяжелое психическое расстройство, которому подвержены молодые мамы. Болезнь носит неожиданный характер и поражает женщин в первые три месяца после родов. Находясь в этом состоянии, она путает реальную жизнь и вымышленный мир, дезориентируется. Ее сон нарушается, она становится злой, раздражительной. Появляются странности в поведении, что может нанести вред ей самой и окружающим. Редко наблюдаются галлюцинации. При психозе врачебная помощь абсолютно необходима.

Советы медиков

Специалисты считают, что при кормлении грудью ребенка седативные средства можно применять лишь в крайних случаях. Но нельзя забывать о себе и своих интересах. Существуют психологические техники, оказывающие эффект наравне с популярными средствами. Это:

- полноценное питание и сон – очень важные условия для нормального психологического состояния;

- выделение большего времени исключительно для себя. Можно сходить в кино, прогуляться, посмотреть любимый фильм;

- разделение обязанностей по уходу за ребенком со своими родными;

- выражение своих эмоций. Нужно не сдерживать в себе обиды, высказывать своим близким тревоги. Можно плакать, если в этом есть необходимость;

- участие в событиях семьи. Нельзя заниматься исключительно ребенком.

Важно! Если психическое состояние не приходит в норму, необходимо обратиться за помощью к психологу, психотерапевту или психиатру. Эти специалисты помогут справиться с недугом и посоветуют, какие успокаивающие средства можно применять при грудном вскармливании в конкретном случае.

Побочные эффекты

Прием любого успокоительного лекарственного средства при грудном вскармливании требует одобрения врача. Кроме того, необходимо самостоятельно внимательно прочитать аннотацию к препарату.

Может смутить, что в некоторых инструкциях отсутствует информация об их безопасности при кормлении грудью. Это объясняется отсутствием данных, ведь именно на этой категории женщин исследования действия средства не проводились. Эти лекарства не могут нанести вреда ребенку, но иногда могут вызвать нежелательные эффекты:

- лекарственные средства длительное время не приносят ожидаемого результата;

- происходит усугубление болезни;

- снижается лактация;

- появляется аллергия у малыша или матери;

- нарушается пищеварение у ребенка;

- у крохи нарушается сон, он постоянно плачет и капризничает.

Важно! Если при применении успокаивающего средства возник один из симптомов, принимать его далее нельзя.

Употребление каждого препарата при грудном вскармливании надо начинать с небольших дозировок. Так можно избежать побочных эффектов и выяснить, какие из них наиболее эффективны в конкретной ситуации.

Успокаивает природа

Травяной сбор мяты является мягким успокоительным. Можно применять как чай, добавляя ромашку. Необходимо помнить, что мята может способствовать уменьшению лактации.

Ромашка устраняет легкую истерику, бессонницу, повышенную тревожность. Хорошо воздействует на пищеварение ребенка. Злоупотреблять ромашкой не рекомендуется. Чай с ромашкой можно употреблять не более двух чашек в день.

Мелисса нормализует сон, успокаивает нервную систему. Применяется как чай или отвар, можно добавить мяту. При грудном вскармливании средство повышает лактацию.

Пустырник может быть в виде травяного сбора, настоя или таблеток. Для изготовления препарата используется экстракт Пустырника Сердечного. Обладает выраженными успокоительными и расслабляющими свойствами. Побочные эффекты при применении пустырника не наблюдались. исключением может быть аллергия на растение. Учеными не изучалось влияние растения через молоко матери на ребенка. При применении средства следует соблюдать осторожность. Использовать в умеренных дозах и наблюдать за малышом. При кормлении грудью, настойкой пустырника злоупотреблять не стоит, так как смесь содержит спирт и способствует уменьшению у матери молока. Действие препарата может наблюдаться через несколько недель.

Травяной сбор или таблетки валерианы обладает ярко выраженным успокоительным эффектом, способствует нормализации сна. Для изготовления лекарственного препарата используют корни и стебли растения. Какие эффекты на здоровье малыша оказывает валериана, врачам неизвестно. Принимать препарат при вскармливании новорожденного грудью не рекомендуется. В крайних случаях, валерианку можно применять по одной таблетке три раза в день. Указанную дозировку увеличивать не следует, так как это может привести к обратному эффекту. При употреблении средства необходимо наблюдать за малышом.

Помощь фармакологов

Таблетки глицина убирают угнетенность и подавленность, способствуют нормализации сна, успокаивают. Применяется три раза в течение дня. Назначается даже грудничкам, так как противопоказаний у него нет.

Сироп новопассит (Ново-пассит) способен снять нервные напряжения и нормализовать сон. Препарат изготовлен с использованием валерианы, боярышника, мелиссы, хмеля, зверобоя, пассифлоры и бузины. В инструкции к Новопасситу запрещается его применение во время кормления ребенка грудью, однако отрицательное воздействие на ребенка не выявлено. Новопассит можно принимать не более одной чайной ложке три раза в день.

В Персен входят: экстракт валерианы, пустырник, мята перченая. Инструкцией Персен не рекомендован во время вскармливания малыша, однако многие специалисты назначают данный препарат в период послеродового отклонения психики.

Алора выпускается в виде таблеток или сиропа. Является гомеопатическим препаратом, снимает стрессовое состояние, бессонницу, неврозы. Рекомендуется одна таблетка или чайная ложка в день. Данных о препарате нет. Специалисты считают его теоретически безопасным.

Нервохель – гомеопатический препарат, снижающий нервное напряжение и возбудимость, способствует хорошему сну. Можно принимать по одной таблетке три раза в день. Отрицательного воздействия на ребенка не имеет.

Данные лекарственные средства не оказывают мгновенного эффекта. Лечение может занять длительное время.

Важно! Любые, особенно медицинские успокоительные препараты, не рекомендуются к самостоятельному употреблению. Обязательно обратитесь к специалисту. Он поможет подобрать средство и дозировку, подходящую именно вам.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства