Ученые выяснили, как узнать, что младенец испытывает боль

7,8 т.
Ученые выяснили, как узнать, что младенец испытывает боль

Родителям маленьких детей бывает сложно понять, почему плачет их ребенок – у него что-то болит, или причина в другом. Учёные из США обнаружили, с помощью какого метода можно узнать, что новорожденный испытает болевые ощущения.

Для этого нужно прикрепить к голове крохи электрод (рядом с родничком). Он покажет, когда, и насколько сильную боль испытывает младенец. Результаты исследования были описаны в научном журнале Science Translational Medicine.

Чтобы изучить эффективность данного метода, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 18 младенцев возрастом от 2 до 5 дней. Дети были разделены на 2 группы, при этом к голове каждого младенца был прикреплен электрод. В ходе исследования у каждого ребенка был взят анализ крови из пяточки, но малышам из второй группы перед процедурой, на место укола, был нанесен обезболивающий крем, а тех, кто был в первой группе, просто поглаживали и успокаивали словесно.

Видео дня

В результате выяснилось, что электрод, прикрепленный к деткам из первой группы, показывает всплеск активности, тогда как у малышей из второй группы реакция на боль была намного слабее.

Стоит отметить, что ученые не уверены на 100% в действенности этого способа, поскольку некоторые дети не плакали во время укола, хотя электрод показывал активность нервных клеток. Поэтому ученые планируют и дальше работать над этим методом, чтобы добиться его усовершенствования в дальнейшем.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, что происходит с мозгом ребенка при встряхивании

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства