Причины возникновения заикания у детей

1,2 т.
Причины возникновения заикания у детей

Стрессовое воздействие может быть внезапным и сильным. В этом случае ребенок может войти в состояние шока с последующей утратой способности разговаривать. Как правило, после стресса речь возвращается через несколько дней, но уже с явлениями заикания или его первыми признаками.

На начальном этапе развития заикание может сопровождаться невротическими реакциями страха, паники, тревоги, растерянности, а также дополнительно энурезом и ночными кошмарами.

Факторы появления заикания у детей

1. Наследственность (встречаются случаи появления заикания у членов одной семьи или близких родственников)

2. Стрессовые ситуации (считается основным). Причины стресса – испуг (собаки, падения), агрессия окружающих, страх потери близких, громкие и резкие звуки, неожиданная смена обстановки (к примеру, перевод в новый детсад), просмотр фильмов или мультфильмов устрашающего характера и т.д.), нервное перенапряжение.

Видео дня

Природа возникновения заикания у детей

Наиболее часто заикание диагностируют у детей в возрасте от 2-6 лет, когда происходит активное развитие и формирование речи и связанного с ней мышления. В этот возрастной период нервная система находится в достаточно сильном напряженном состоянии. Ребенок накапливает большой объем поступающей информации, пытается ее осмыслить и поделиться тем, что он понял или задать вопрос о том, что ему непонятно.

Речь начинает только формироваться, поэтому любое общение требует от детей большого напряжения. Таким образом, формирующийся центр речи располагается в перенапряженном и уязвимом состоянии. Если учесть тот факт, что защитные механизмы от стрессов еще сформировались на недостаточном уровне, то становится очевидным, почему именно в этом возрасте наиболее часто возникает такая патология речи как заикание.

В этот период родителям важно быть предельно внимательными к своему ребенку. При возникновении малейшего подозрения на возможное нарушение речи, важно незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту.

Лечение заикания по уникальным методикам предполагает использование психотерапевтического, логопедического и медикаментозного воздействия с ориентацией на индивидуальность маленького пациента.

Первые признаки заикания у детей

1. Вначале предложения можно услышать частые повторы слов, слогов, букв. Стараясь преодолеть напряжение в речевом аппарате, ребенок инстинктивно начинает разговаривать нараспев.

2. Через определенное времея (от нескольких дней до нескольких недель), вместо плавного течения речи появляется несколько ускоренный говор с выраженным напряжением в области жевательной и лицевой мускулатуры.

3. В некоторых случаях возникают непроизвольные движения языка, вплоть до вытягивания его из ротовой полости (в момент начала речи).

4. Отмечается появление ощущения перехвата дыхания в горле, груди и выраженного напряжения мышц брюшной стенки.

5. При дальнейшем развитии заикания можно заметить дополнительные кивательные движения головы, мигания глаз, непроизвольные закатывания глазных яблок вверх в процессе напряженной речи. С целью облегчить начало речи дети могут делать резковатые движения ногами или руками. Лицо может краснеть от напряжения или бледнеть от перенапряжения. Больной ребенок может чувствовать так же усиление сердцебиения.

6. Речь может становиться тягостной, поэтому малыш после первой, возможно, неудачной попытки говорить может замолкнуть и перестать общаться.

Долгое заикание может привести к развитию депрессии, повторению невротических реакций. Также ребенок может стать замкнутым и необщительным. Это впоследствии сузит круг общения малыша и повлияет на интеллектуальное и эмоциональное развитие, что приведет к неуверенности и развитию комплексов.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства