Навыки и умения в 10 месяцев

1,3 т.
Навыки и умения в 10 месяцев

Вот малышу уже и 10 месяцев исполнилось. А вспомните, каким он был крохой. По сравнению с новорожденными детками он кажется таким большим! Настоящий богатырь.

Итак, а что же он уже умеет?

Физические навыки

1. Кроха продолжает быстро развиваться, расти, учится всему, оттачивает свои умения и навыки во всем.

2. Он уже не только уверенно сидит, но и твердо стоит на своих двоих, держась за опору только одной рукой. Его иногда можно "ввести в заблуждение" — дать в ручки какую-нибудь маленькую игрушку. Тогда малыш отвлечется и станет держаться за нее, а об опоре забудет. Но чуть только обнаружит обман — тут же либо схватится за нее снова, либо сядет.

Видео дня

3. С удовольствием ходит со стулом, толкает его впереди себя. Но иногда может обходиться без него — опорой послужит стена. Возможно, ваш малыш в десять месяцев умеет ходить самостоятельно. (Все равно не стоит оставлять его одного.)

4. Новое достижение — он может подниматься на невысокую лесенку — 2-3 ступеньки. При этом сначала ставит ножку на ступеньку, а потом поднимает к ней вторую ножку. Чуть позже он научится и спускаться.

Социальное развитие

1. Малыш стал совсем взросленьким и хочет делать все, как большой. Сейчас его легко приучить к хорошим манерам — кушать из ложки, пить из чашки.

2. Он уже может выполнять кое-какие "поручения" — принести вам тот или иной предмет, показать, как надо играть с чем-то. Разрешите ему самому выбрать, в каких колготках он пойдет гулять — в синих или зеленых, или какую кофточку наденет.

3. Короткое время малыш способен забавлять себя сам — в своем детском уголке находит для себя множество неотложных дел. При этом может так захлопотаться, что не заметит "мокрую" аварию. Не упрекайте человека — ведь ему тогда в самом деле было некогда!

4. Он охотно играет с другими детьми своего возраста. Только ему надо в этом помочь, научить общению с ровесниками, ведь такого умения в 10 месяцев у него еще нет.

Эмоциональное развитие

1. Ребенок уже понял, что общаться можно не только при помощи крика или плача.

2. Малыш понимает слова "нет" и "нельзя". Но пытается быть непослушным, и это ему нравится. Непослушание — пока только такая игра!

3. У крохи начинает проявляться чувство юмора. Хорошо воспринимает шутки, может сам специально издавать смешные звуки и смеяться над ними.

4. Может ужасно расстраиваться, когда у него забирают игрушку и заставляют заниматься неприятными вещами — например кушать или спать. Чтобы не было лишних слез, малыша надо чем-то отвлечь, заинтересовать предстоящим делом.

Игры и игрушки

1. В возрасте 10 месяцев в играх малыша тоже наступает новый этап — в них появляется небольшой сюжет, игры делаются все больше осмысленными. Ребенок может укачивать куклу, но еще не догадается, что можно таким же образом играть с мишкой или зайчиком.

2. Малыш очень любит катать мячик, возить машинки, собирать пирамидки.

3. В этом возрасте ребенок должен уметь поднять с пола небольшой предмет, положить его в ведерко.

4. Любит играть с вами и в разные "ладошковые" игры, а игра в прятки становится почти настоящей — ведь малыш предпочитает спрятаться за креслом. Важно подольше его искать — на кровати или под ней, по всей комнате. А потом "найдите" и удивитесь.

Речь

Арсенал доступных ребенку слогов все растет. Ему уже покорились и "ма", и "ба", и "па". Он постоянно работает над их произношением. Ловит каждое ваше слово. И вскоре вы услышите требовательное — "дай-дай-дай"! Правда многие ребятишки, требуя что-то, говорят "на!" Ведь вы, протягивая ему что-то, говорите именно это слово!

Ваш кроха очень хочет общаться! Настолько сильно, что даже изобретает свой собственный язык. Говорит на нем с вами и огорчается, когда его не понимают. Не перебивайте малыша, дайте ему высказаться до конца. Разговаривайте с ним, как с полноправным собеседником. Тогда, привыкнув к этому, он будет с вами общаться и когда станет подростком, и когда будет взрослым.

Источник:razvitie-krohi.ru
Источник
razvitie-krohi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства