Впервые в мире: в Украине родился ребенок от трех родителей

34,3 т.
Впервые в мире: в Украине родился ребенок от трех родителей

В Украине родился первый в мире ребенок от ДНК трех человек.

Об этом сообщают "Вести".

Девочка, у которой "три родителя", появилась на свет 5 января. Ее самостоятельно родила 34-летняя украинка, которая длительное время не могла выносить ребенка.

Читайте: 17 викиднів - не вирок: британка народила здорових дітей попри вердикт лікарів

Известно, что метод "трех родителей" заключается в пересадке ДНК митохондрий (частицы клеток, отвечающих за выработку энергии) от женщины-донора (анонимного) в яйцеклетку матери.

Видео дня

"В результате мы получили "реконструированную" яйцеклетку, которая имела генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 тыс. генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов), то есть ребенок имеет "трех родителей". Наличие ДНК от трех человек была подтверждена во время обследования ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии. Рождение малыша после этого метода лечения зарегистрировано впервые в мире", – рассказал директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин.

Читайте: Неймовірна історія появи на світ: жінка народила, перебуваючи в комі

Саму технологию рождения ребенка с тремя ДНК изобрели в Великобритании в начале 2000-х годов, но британское правительство узаконило эту процедуру только два года назад.

В Украине такой способ зачать ребенка пока не предусмотрен законом. Процедура была для новоиспеченной мамы бесплатной, поскольку она согласилась на это в рамках добровольного эксперимента.

Стоимость процедуры пока неизвестна.

Позже в Киеве раскрыли детали чудесного рождения.

Как сообщал "Обозреватель", известная американская певица родила первенца в 50 лет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства