Как не вырастить из ребенка неудачника

2,0 т.
Как не вырастить из ребенка неудачника

Существует мнение, что неудачниками не становятся, а рождаются. Но это далеко не так. Нередко неудачниками детей делают сами родители.

Вам кажется, что у вас не ребенок, а какая-то "мямля" и "нюня"? А может быть стоит для начала задать вопрос себе: "А правильно ли мы его воспитываем?". В сегодняшней статье мы попробуем разобрать несколько ошибок родителей, из-за которых дети становятся неудачниками.

Позволяйте вашему ребенку быть самостоятельным!

Некоторые родители склонны считать своих детей слишком маленькими и все делать за них. Конечно, стремление помогать ребенку — это хорошая черта, но во всем нужно знать меру. Часто "няньками" родителей делают определенные неприятности. Например, ребенок когда-то чуть не утонул или чуть не покалечил себя. Осознание возможной потери настолько сильно потрясает родителей, что они начинают испытывать сильнейшее чувство вины. При этом они не анализируют, в чем виноваты, а пытаются подсознательно загладить вину излишней заботой.

Видео дня

Родителям кажется, что ребенок не сможет что-то сделать, или боятся, что самостоятельные действия принесут ему вред. При этом не задумываются, что воспитывают в ребенке инфантильность, капризность и избалованность. Вырастает человек, совершенно неприспособленный к жизни, с потребительским отношением к окружающим людям. При этом сам повзрослевший ребенок будет испытывать проблемы в отношениях с окружающими, потому как не умеет налаживать социальные связи, контролировать эмоции, не способен на самостоятельные поступки. Другими словами, ребенок обречен быть неудачником.

Поймите, что вашему ребенку нужен опыт взаимодействия с окружающим миром. Перестаньте все делать за него, а начните все делать с ним вместе. Если вы не уверены в том, что можете научить ребенка основным жизненным навыкам, то воспользуйтесь литературой о воспитании и развитии детей. В таких книгах четко расписано, что и в каком возрасте должен уметь делать ребенок. Кроме того, "няньками" часто становятся родители, воспитывающие одного ребенка, поэтому, может быть, стоит задуматься о пополнении в семье?

Не навязывайте ребенку свое мнение!

Обычно властные родители вырастают из людей, воспитанных в авторитарных семьях. Они сами выросли среди людей, не знающих, что такое гибкость, и вся их жизнь была подчинена жестким правилам. Подобные условия они создают и в своей семье. Авторитет родителей при этом строится не на определенных заслугах, а просто на основании того, что они старше.

В такой семье ребенок зависит от желаний и настроений взрослого. Это родители решают, с кем ребенку общаться, чем заниматься и даже чем увлекаться. "Нам этого не надо", — говорит мама, и тем самым напрочь лишает ребенка возможности проявления собственных желаний. Ребенок даже не может испытывать эмоции, отличные от эмоций своих родителей. "Нет, мы не в восторге от этого фильма!", — заявляет мама, и ребенок вынужден согласиться. В будущем он вряд ли научится высказывать и уж тем более отстаивать свое мнение. Он будет молчаливо и покорно течь по течению, собирая все неудачи на своем пути, ведь для того, чтобы их обходить, нужно проявлять волю.

Кроме того, дети, воспитанные "родителями-диктаторами", становятся склонными к различного рода зависимостям: личностной, алкогольной, наркотической, игровой.

Если вы замечаете за собой "диктаторские замашки", то для начала попробуйте избавляться от них с помощью игры. Играйте с ребенком в игры, где каждый может как проиграть, так и выиграть вне зависимости от возраста. Полезными будут и те игры, в которых ребенок сможет командовать вами: например, он командир, а вы отряд разведчиков, который должен выполнить ответственное задание под его руководством. Так ребенок поймет, что в чем-то может быть лучше родителей, и это желание быть лучше научит его достигать поставленных целей. Ну а вы научитесь уступать ребенку, и это будет ваш первый шаг на пути избавления от диктатуры.

Будьте оптимистами!

Есть категория родителей, которым невозможно угодить, и которые всем всегда недовольны. Это касается всех сфер жизни, в том числе и отношения отца или матери к своему ребенку. Они видят только недостатки и не обращают внимания на достоинства: если ребенок написал на двойку контрольную по математике, но при этом получил "отлично" за сочинение, родители заострят внимание на "двойке" и сделают из этого целую трагедию.

"Ты ничего не умеешь", "Ты ничего не сможешь", "У тебя никогда ничего не получается", — бубнят родители целыми днями. При этом они постоянно говорят о том, как все вокруг плохо, все время жалуются на здоровье, ругают соседей и даже власть в стране…

Ребенок не просто страдает от комплекса неполноценности, но и теряет способность смотреть на мир с оптимизмом. Он уже не может радоваться второму месту в соревнованиях, потому что оно не первое и родители разочарованы.

Такие дети не смогут научиться достигать поставленных целей. Более того, они даже не смогут их правильно ставить, потому что будут считать, что все равно ничего никогда не добьются.

Всю жизнь они будут видеть мир в мрачных цветах. В сером мире для удач просто нет места, поэтому ребенок вырастет неудачником.

Если вы постоянно чем-то недовольны, то попробуйте понять причину своего недовольства, и тогда управлять своим состоянием будет проще. Попробуйте начать с того, чтобы радоваться мелочам, замечать успехи и не зацикливаться на неудачах. Ваш ребенок ждет от вас одобрения, а не постоянной "взбучки". Поверьте, если не исправить ситуацию сейчас, в будущем вы можете не только наблюдать жизнь ребенка-неудачника, но и вовсе потерять эмоциональную связь с ним.

Не бойтесь иногда проявлять строгость в воспитании!

Некоторые родители даже не догадываются о том, что дети нуждаются в ограничениях. Воспитание детей требует "кнута" и "пряника". Однако, несмотря на явную древность этой истины, многие родители считают, что детей нужно только поощрять. При этом родители принимают любое поведение, включая баловство и даже детские капризы. Если же кто-то посторонний попытается сделать ребенку замечание, то тут же получит в ответ замечание от родителей.

Со временем поступки ребенка будут более тяжкими, но родители всегда будут находить оправдание своему ребенку. Ребенок может нарушать правила, нормы и при этом не понимать, почему окружающие люди воспринимают негативно его поведение. Такие люди не умеют просить прощения, контролировать свои действия. Они уверены, что все вокруг должны всегда принимать и любить их такими, какие они есть.

Дети, воспитанные всепрощающими родителями, часто становятся социальными изгоями. Им незнакомо чувство сопереживания. С ними не хотят иметь дело ни в личном, ни в профессиональном плане.

Попробуйте посмотреть на своего ребенка глазами посторонних людей, поставьте себя на место тех, кто вынужден терпеть капризы вашего ребенка: учителей, соседей, других родственников. Возможно, так вы поймете, что каждый плохой поступок требует обсуждения и объяснения. Ребенок должен понимать, когда он бывает не прав.

Конечно, это не все причины, из-за которых дети вырастают неудачниками. На характер ребенка влияет все, что его окружает, но психологи утверждают, что именно эти ошибки родители допускают чаще всего. При этом описанные нами мамы и папы даже не задумываются о том, что что-то делают неправильно. Так может, пора задуматься?

Источник:ya-roditel
Источник
ya-roditel
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства