Как успокоить новорожденного. Все о причинах младенческого плача

1,7 т.
Как успокоить новорожденного. Все о причинах младенческого плача

Ваш долгожданный и любимый малыш наконец то появился на свет, Вы вроде бы готовились к встрече. Но вот теперь Вы понимаете, что Вы его немного не понимаете. Почему новорожденный постоянно плачет? Как успокоить новорожденного? Вроде все делаю для него скажете Вы, и пеленки у него чистые и накормленный и столбиком поносили после еды, а он все равно очень часто плачет…

Не переживайте сильно, плачут все дети. Это просто для него единственный способ что-то донести до Вас. Новорожденный малыш не может пока сказать Вам, что он хочет или что его беспокоит, поэтому они стараются донести до Вас свое желание слезами.

Новорожденный может плакать по многим причинам, но научиться понимать, о чем просит новорожденный не так уж и сложно. Но сразу конечно разобраться сложновато, а спустя некоторое время Вы научитесь это делать. Главное помните о том, что ребенок в зависимости от ситуации плачет по разному.

Видео дня

Вот некоторое руководство о том как успокоить новорожденного.

1. Новорожденный плачет от голода. Ребенок сообщает Вам своим протяжным криком о том что он хочет кушать. Он при этом может покраснеть и чаще всего тянет ручки. В этом случае, конечно малыша нужно накормить, несмотря на то что по времени еще совсем рано.

2. Новорожденный в мокрых пеленках, в мокром подгузнике. Малыш Вам хочет сообщить, что он уже пописил в пеленку или подгузник (даже если он многоразовый), и теперь ему мокро и неудобно. Они раздражают нежную кожу новорожденного. И неважно для него день это или ночь, неудобно в мокром в любом случае. В этом случае он как бы хнычет, то сильнее, то слабее, и хнычет непрерывно. Так же у него может появиться икота. Просто поменяйте ему пеленки или подгузник, а если ему прохладненько, то накройте сверху одеяльцем.

3. Ребенку неудобно в пеленке или одежде. Он может плакать из-за того, что складки не правильно запеленованной пеленки ему давят или в пеленку или одежду попала какая-то мелочь (пуговичка, веревочка, камушек и т.д). Или может ему просто надоело лежать в одном положении и он хочет перевернуться. Начинается такой плачь с хныкалок, а далее он начинает кричать, размахивает ручками и ножками пытаясь изменить положение. Разверните новорожденного и перепеленайте заново, более аккуратно, чтоб поменьше складок. Или для начала попробуйте его перевернуть в другое положение.

4. Новорожденному жарко От жары малыш хнычет, кожа слегка краснеет, а так же может появиться сыпь (потница). Он пытается высвободится из пеленок или одежды. Можете смерить температуру, она из-за перегрева может повыситься до 37,5 градусов. В жаркие дни старайтесь не одевать ребенку многоразовые подгузники, используйте тонкие пеленки и чепчики (можно чепчик и не одевать в жару)

5. Новорожденному холодно. Если малыш замерз, он может пронзительно заплакать, а потом плач становится более тихий и продолжительный, и появляется икота. Малыша нужно одеть немного потеплее. О том что малыш замерз, Вам подскажут его прохладненькая кожа живота, груди и спинки.

6. Новорожденный плачет во время кормления Во время кормления он может плакать из-за воспалительного процесса на его слизистой полости рта. Или же из-за воспаления среднего уха. При отите ребенку больно при глотании, поэтому если даже он голодный, и жадно вцепился в Вашу грудь, после первого же глотка оторвется и начнет громко плакать. В таком случае плач ребенка очень громкий и визгливый. Голову он может немного запрокидывать назад. При отите плачь может быть и не только во время кормления, а в любое время, даже ночью. Еще во время кормления он может плакать, когда забит носик, и ему просто сложно дышать. Особенно если у малыша насморк. По всем трем причинам нужно конечно вызвать врача. А из забитого носика, можно отсосать сопельки и продолжить кормление.

7. Плачет после кормления. Вполне возможно что у него с едой попал в животик и воздух, такое часто случается. И теперь у него болит живот. Ребенок в этом случае подгибает ножки к животу, хмурит лоб и жалобно плачет. Проверьте правильно ли Вы прикладываете малыша к груди. Захватывает ли он ореолу соска? Или же только сосок? Ребенок не должен слишком громко чмокать при сосании. Во вторых после кормления не забывайте носить его "столбиком" (в вертикальном положении), пока он не отрыгнет или просто мин. 15-20.

8. Новорожденный плачет от кишечных колик. Этот плачь Вы сразу распознаете, он будет сильно пронзительным и между криком могут быть перерывы. Он как бы просит Вас о помощи, говорит что ему больно. Мальчишки страдают коликами чаще девчонок. И первенцы чаще испытывают колики чем последующие детишки. Так же колики могут испытывать детишки тревожных мамочек. Причинами коликов в животе много: это и еще незрелые внутренние системы ребенка, и аллергия, или может мамочка поела что-то неподходящее для малыша. И у ребенка в животике скапливаются газовые пузыречки в большом количестве. Эти газики давят ему на стенку кишечника, и малышу становиться больно. Сперва попробуйте немного погреть малыша, приложите его животиком к своему животу, или можно согреть животик грелкой, сложенной в несколько раз и проглаженной горячим утюгом пеленкой. Еще можно после кормления давать попить укропную водичку или активированный уголь. Так же есть специальные детские препараты которые можно купить в аптеке, например "Эспумезан"

9. У ребенка опрелости на коже Это такое раздражение кожи, из-за поздно смененного подгузника или из-за того что одели подгузник на влажную кожу. Справиться с этим достаточно просто - нужно повнимательней следить за ребенком.

10. Малыш плачет когда писает Если это случается систематически, значит у малыша мажет быть в мочевом пузыре воспалительный процесс. Если это сопровождается повышенной температурой, лучше вызвать врача.

11. Запор у новорожденного ребенка Чтобы избежать запоров у новорожденного маме лучше кормить ребенка грудью, а не смесями. Если нет возможности кормить грудью, то давайте ребенку в течении дня пить водичку, и обязательно проконсультируйетсь с педиатром.

12. Малыш устал. Маленькие детки тоже устают. При усталости малыш не только хныкает, но и теряет интерес к окружению. Ему бы отдохнуть, поспать какое-то время, но они не всегда могут сами уснуть. Нужно ему немного помочь. Покачать его на руках, может спеть песенку, или можно искупать перед сном, можно еще вынести спать на улицу.

13. У ребенка режутся зубки Некоторые детишки очень болезненно переносят появление зубов и вызывает дискомфорт. Посмотрите за ребенком. Текут ли у него слюнки? Кусает ли он свои пальчики, или что-то еще? Может он отказывается он от груди из-за болей в деснах? Еще у малыша может не быть аппетита и нарушается режим сна. Помассируйте нежно десны малыша. Можно дать пожевать холодное колечко. Можно намазать десна специальной мазью, которая продается в аптеках.

14. Малыш хочет пообщаться. Ребенок, так же как и взрослый, может скучать в одиночестве. Поэтому если нет явных причин для плача ребенка, а он несмотря на это плачет, попробуйте просто взять его на ручки и немного с ним пообщаться. спеть песенку или просто поговорить или посмотреть на него.

15. Новорожденный не хочет спать. Если пришло время укладывать малыша, а он капризничает и как бы вылезает из пеленки, значит он еще не готов ложиться. Распеленайте его, пусть немного погуляет.

16. Новорожденный плачет без причины. Это необязательно свидетельствует о его болезни, скорее всего у него просто легко возбудимая нервная система. С такими детишками нужно гулять почаще, а в помещении не включать громко музыку, телевизор. И уберите яркий свет и громкие игрушки-погремушки.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства