ВОЗ планирует причислить одиноких здоровых женщин к бесплодным

1,5 т.
ВОЗ планирует причислить одиноких здоровых женщин к бесплодным

Теперь страдающими бесплодием будут считаться здоровые одинокие мужчины и женщины, у которых нет детей, но они хотели бы их иметь.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяла бесплодие как неспособность зачать ребенка после года или более регулярного незащищенного секса. А теперь она расширяет понятие бесплодия, делая его не только медицинским, но и социальным явлением.

Но новый стандарт ВОЗ предоставляет "право на репродукцию" каждому человеку. Теперь понятие "бесплодие" включает в себя и невозможность найти подходящего сексуального партнера, чтобы завести ребенка, и дефицит половых контактов, не позволяющий достичь зачатия.

Видео дня

"Определение бесплодия теперь изложено таким образом, что предполагает равные права на обзаведение детьми как для пар, так и для одиноких мужчин и женщин как гетеро- так и гомосексуальной ориентации. То есть человек получает право на репродукцию вне зависимости от того, есть у него партнер или нет. Это очень большой шаг, он фундаментально меняет представление о том, кто может иметь доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям", – пояснил один из авторов нового стандарта ВОЗ Дэвид Адамсон.

Новое определение бесплодия, если с ним согласятся министры здравоохранения стран мира, может иметь большие последствия, отмечают эксперты. Вступление в силу нового стандарта может привести к тому, что для пар, желающих пройти процедуру ЭКО, она станет менее доступной. Кроме того, новое определение бесплодия может привести к легализации суррогатного материнства, запрещенного сейчас во многих странах.

Согласно статистике, приведенной на недавнем ежегодном конгрессе Американского общества репродуктивной медицины, в конце 2020 года на планете может появиться на свет 10-миллионный ребенок, зачатый с помощью ЭКО.

Источник:The Telegraph
Источник
The Telegraph
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства