Новый анализ крови может вызвать целый всплеск абортов

2,1 т.
Новый анализ крови может вызвать целый всплеск абортов

В Великобритании был одобрен к применению новый анализ крови для беременных, который позволяет выяснить, не страдает ли будущий ребенок синдромом Дауна. Однако эксперты считают, что подобного рода нововведение может вызвать целый всплеск абортов.

Около 300 британских врачей высказали опасения по поводу нового анализа крови, более точно предсказывающего риск появления на свет ребенка с синдромом Дауна. Британское правительство заявило, что этот неинвазивный тест является более безопасным по сравнению со всеми ныне применяющимися, а значит, он поможет женщинам принимать более осведомленные решения по поводу своей беременности. Но эксперты опасаются, что всё это выльется в целый всплеск абортов, и в Великобритании исчезнет целое поколение детей с синдромом Дауна.

Видео дня

В настоящее время в стране всем беременным предлагается комбинация анализа крови и ультразвукового исследования в первые три месяца беременности на предмет поиска аномалий. Те женщины, у которых отмечается высокая опасность рождения детей с генетическими нарушениями, впоследствии проходят через инвазивные тесты. Довольно часто они включают в себя забор образцов из матки, из-за чего вероятность выкидыша повышается до 1%. Также вырастает и риск серьезных инфекций.

Однако новый неинвазивный анализ является более аккуратным и точным, что снижает необходимость прохождения женщин через опасные процедуры. Министерство здравоохранения одобрило этот анализ крови, а значит, беременные смогут прибегнуть к нему уже через три года.

Источник:medikforum
Источник
medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства