Метод кенгуру: удалось выходить ребенка, рождённого 480-граммовым

1,7 т.
Метод кенгуру: удалось выходить ребенка, рождённого 480-граммовым

С помощью "метода Кенгуру" в одной из больниц города Новосибирска удалось спасти малыша, рожденного с весом 480 грамм.

Для того, чтобы малыш был ближе к маме, ей нужно высвободить переднюю поверхность своей груди, а медработники перекладывают к ней ребенка вместе со всей аппаратурой. Малыша закрывают пеленкой для того, чтобы не было потери тепла. И таким образом кроха находится на груди у мамы некоторое время.

"Сначала – несколько минут, а потом – дольше. Метод "кожа к коже" позволяет регулировать температуру крохи плавнее, чем в инкубаторе. Сегодня в реанимации всего три младенца. Остальных уже выходили и отправили в детское отделение" - рассказали в больнице.

Видео дня

Этот подход к адаптации малышей для мировой медицины не новый. Метод кенгуру, который назвали из-за сходства с тем, как некоторые сумчатые вынашивают своих детенышей, разработали для ухода за недоношенными новорожденными в районах, где специальные инкубаторы недоступны. Сегодня этот метод применяют более чем в 82% клиник Америки.

Обычно, с помощью такого метода, шанс на полноценную жизнь получают новорожденные весом от 500 грамм. Согласно статистике выживают 85% таких крох.

А совсем недавно новосибирским врачам даже удалось выходить 480-граммового ребенка. Медики не исключают: улучшились показатели, в том числе, и благодаря методу кенгуру.

Источник:deti.mail.ru
Источник
deti.mail.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства