Если ребенка ругает чужой взрослый: советы родителям, как реагировать правильно

19,7 т.
Если ребенка ругает чужой взрослый: советы родителям, как реагировать правильно

С ситуацией, когда ребенку делает замечание чужой взрослый, можно столкнутся буквально на каждом шагу. И, к сожалению, наиболее частая реакция родителей – поддержать взрослого, а не ребенка.

О том, как на самом деле стоит поступать родителям, пишет сайт ivona.bigmir.net.

В первую очередь, стоит обратить внимание на реакцию самого ребенка. Чаще всего, он испуган, чувствует себя не в безопасности, и смотрит на маму (папу) – ждет поддержки.

Читайте: "Я не умею": советы родителям, как научить ребенка новому без ссор

Поэтому, родителям важно защитить ребенка. Первый шаг – физически загородить кроху от постороннего, которого ребенок воспринимает как угрозу.

Видео дня

Далее, нужно повернуть ситуацию так, чтобы посторонний человек обращался к вам, а не к ребенку. Но помните, ваш ребенок находится рядом, и нужно показать ему правильную модель поведения. Для этого, продемонстрируйте уважение к оппоненту и, спокойным голосом выясните причину конфликта.

Если вы согласны с тем, что ребенок поступил не правильно – стоит извиниться. А с ребенком обсудить эту тему уже с глазу на глаз, объяснив ему, какое поведение приемлемо в таких ситуациях.

Как ранее сообщал "Обозреватель", психолог назвал основные ошибки родителей в воспитании детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства