Черешня в детском меню: несколько важных фактов для родителей

9,2 т.
Черешня в детском меню: несколько важных фактов для родителей

Наконец-то пришло долгожданное лето, а вместе с ним самое время для появления на кухонном столе вкусных, сочных и полезных ягод и фруктов. Сегодня мы поговорим о черешне – вот уже несколько дней, как она активно начала продаваться на местных рынках. Но с какого возраста и в каком количестве ее можно давать детям? Попробуем выяснить вместе.

 Польза черешни

На самом деле, о пользе этих ягод для организма можно говорить долго. Чего стоит только тот факт, что в ее составе есть флавоноиды и каротиноиды – вещества, которые улучшают свертываемость крови, положительно влияют на работу кишечника, укрепляют стенки сосудов и обогащают кровь кислородом.

Кроме того, в черешне огромное количество витаминов и различных полезных веществ, благотворно влияющих на состояние организма в целом. А не так давно ученые выяснили, что черешня активизирует те функции организма, которые отвечают за борьбу с воспалительными процессами, тем самым защищая и укрепляя иммунитет.

Видео дня

Читайте: Клубника в детском рационе: польза и вред вкусной ягоды

Когда можно вводить черешню в детское меню

Прочитав о пользе этой ягоды многим мамам, наверное, захотелось сразу же побежать на рынок и купить для своего крохи этот замечательный клад витаминов и полезных веществ. Но если вашему малышу еще не исполнился год, то не стоит спешить. Дело в том, черешня – сильный аллерген, поэтому неокрепший маленький организм может отреагировать на нее не так, как вам бы того хотелось. Однако и это не единственная причина повременить с вводом черешни в детское меню.

В составе этой ягоды очень большое количество сахара что не очень хорошо для маленьких детей. Также не стоит забывать, что у ребенка до года система ЖКТ только формируется, а черешня может вызвать вздутие животика и проблемы со стулом.

Выбираем ягоды правильно

Если же ваш малыш уже готов попробовать эту вкусную и полезную ягоду, то отметим, что педиатры советуют вводить новые продукты маленькими порциями – начните буквально с нескольких ягодок. И обратите внимание на правила выбора черешни:

- ягода свежая, если ее хвостики зеленые, а не пересушенные;

- ягодка должна быть упругой, блестящей и гладкой. Также проследите, чтобы на ней не было пятен;

- если кроха все же склонен к аллергической реакции, лучше начать знакомство с черешней с ягод желтого цвета.

И помните, даже если малышу понравилась черешня, и его организм хорошо отреагировал на новый продукт, давать ему более 100 грамм в день педиатры не рекомендуют.

На заметку:

В 100 граммах черешни содержится 52 Ккал

Витамины в черешне:

Витамин PP – 0,4 мг; Витамин E (ТЭ) – 0,3 мг; Витамин C – 15 мг; Витамин A (РЭ) – 25 мкг; Витамин B1 (тиамин) – 0,01 мг; Витамин B2 (рибофлавин) – 0,01 мг; Бета-каротин – 0,15 мг.

Макроэлементы в черешне:

Калий – 233 мг; Кальций – 33 мг; Фосфор – 28 мг; Магний – 24 мг; Натрий – 13 мг.

Микроэлементы: железо – 1,8 мг.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему в детском меню обязательно должны быть яйца

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства