Ребенок боится воды: несколько советов, которые помогут справиться со страхом

6,9 т.
Ребенок боится воды: несколько советов, которые помогут справиться со страхом

Наконец-то лето радует нас теплой погодой и солнечными лучами. Совсем скоро вода прогреется и можно будет смело отправляться с детьми на ближайший пляж. Но что делать, если ваш кроха неимоверно боится воды, и наотрез отказывается к ней приближаться или заходить в речку?

Во-первых, запомните, каждый человек чего-то боится, и дети – не исключение. Кто-то боится оставаться один, кто-то боится темноты, а кто-то – воды. Сегодня мы попробуем разобраться в причинах детского страха воды, и что делать родителям, чтобы помочь малышу справиться с ним, и насладиться летом в полную силу.

Основные причины возникновения страха:

- неудачный опыт. Может быть, кроха один раз испугался, даже купаясь в ванной, и это отбило у него любовь к водным процедурам, а купание в реке или озере, вообще воспринимает, как нечто ужасное.

Видео дня

Читайте: На пляж с ребенком: важные советы родителям

- страх есть у кого-то из родителей, и он передается крохе.

- ребенок боится, просто потому, что это для него что-то неизвестное (до этого он купался только в ванной или маленьком бассейне.

- психологическая травма. Возможно, вы отдали малыша в бассейн, а там был слишком строгий тренер? Или другие дети неудачно пошутили, что кроха не умеет плавать? Таких причин может быть много, тут стоит поразмыслить, и выяснить, что именно могло повлиять на малыша.

- ощущение беззащитности. Такой страх возникает у многих взрослых, не только у детей.

Как помочь крохе преодолеть страх?

Во-первых, нужно постараться найти основную причину страха. Если ребенок уже хорошо разговаривает – расспросите у него. Только спокойно, без эмоций и попыток заставить его зайти в воду. Если говорить ваш малыш толком еще не умеет, проследите за его эмоциями, что именно вызывает страх – глубина, величина озера, берег, по которому некомфортно ходить…

Читайте: Младенцы и летний зной: подсказки, которые помогут перенести жару

Определите, где малышу с водой комфортно. Если ему нравиться плескаться на берегу, где совсем маленькая глубина, или даже в надувном бассейне, позвольте ему насладиться таким контактом с водой. Главное, что это приносило ему положительные эмоции.

Если кроха боится, что в воде ему не хватит воздуха, стоит потренироваться дышать на суше, а потом уже в воде. Но он должен знать, что вы рядом и придете на помощь, как только это понадобится.

Если ребенок умеет плавать, но в водоеме ему важно "чувствовать дно", то не стоит на него давить, постепенно учите "отпускать" дно. Для этого можно на маленькой глубине опереться на руки, а потом отпустить их, и почувствовать, как вода держит тело. Приобретите для ребенка вспомогательные средства – круг, дощечку для плавания, нарукавники. Придумывайте различные игры в воде, которые помогут преодолеть страх намного быстрее.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, как правильно укреплять детский иммунитет летом.

Источник:ditey.com
Источник
ditey.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства