Что такое иммунитет, и почему дети часто болеют

1,9 т.
Что такое иммунитет, и почему дети часто болеют

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда дети за осенне-зимний период по 5 раз болеют острыми респираторными заболеваниями. А когда начинают ходить в садик - то могут заболевать даже чаще, каждый раз вынуждая маму идти на больничный и нервничать, Возникновение инфекционного заболевания зависит в определенной степени от интенсивности возбудителя, а во многом от способности организма противостоять инфекции, то есть от иммунной системы.

Иммунитет - это способность организма противостоять вредным бактериям, возбудителям болезней, всему, что для организма считается "чужим". В целом иммунитет — это механизм взаимодействия органов, которые производят клетки, способные распознавать "возбудителей болезней" и уничтожать их, производя потом антитела. В первую очередь в борьбе с вредными микроорганизмами играет роль кожа и слизистые оболочки носа, рта, кишечника, которые борются и не пропускают нежелательных возбудителей.

Видео дня

Следующими важными "борцами" с вирусами и инфекциями являются лейкоциты, которые содержатся в крови. У новорожденных деток и грудничков до 6 месяцев основные антитела приходят от матери. У них формируется так называемый пассивный иммунитет. Грудное молоко матери в принципе играет важную роль и в дальнейшей жизни ребенка, такие малыши вырастают крепче и меньше болеют, чем те, которые из-за определенных обстоятельств находятся на искусственном выкармливании.

У младенцев кожа очень хрупкая и ее защитная функция развита пока довольно слабо. Инфекция может распространиться быстро по всему организму. Поэтому родителям следует в первые месяцы жизни максимально оберегать ребенка от микробов и вирусов : делать каждый день влажную уборку, утюжить одежду из двух сторон, купать в кипяченой воде, стерилизовать бутылки и соску. В дальнейшем иммунная система научится производить антитела и самостоятельно противостоять возбудителям заболеваний.

Старшие дети начинают болеть особенно часто, когда идут в детский садик. Там они встречаются со многими болезнетворными бактериями, которые быстро передаются от одного ребенка к другому. Про общее понижении иммунитета у ребенка свидетельствуют следующие факторы:

- болеет ОРЗ больше пяти раз в год;

- появился герпес;

- активизировались хронические заболевания;

- ребенок вял, сонлив, не имеет аппетита.

Существует множество иммуномодулирующих фармакологических препаратов, которые продаются в аптеках. Они бывают разного действия: производящие защитные антитела, содержащие интерферон, местного действие. Применять их следует исключительно после назначения врача!

Однако, медикаментозные средства вряд ли будут действенными, если не придерживаться некоторых правил.

Во-первых, ребенок должен получать сбалансированное и здоровое питание. Поменьше углеводов, больше растительной пищи, витаминов животного происхождения и, по возможности, экологически-чистых продуктов. Полуфабрикаты, консерванты, газированная сладкая вода и много других продуктов, которые любят дети, содержат много химических веществ, которые пагубно влияют на организм в целом.

Прогулки на свежем воздухе очень способствуют укреплению иммунитета. Важно следить за воздухом в квартире - почаще проветривать, увлажнять воздух, следить, чтобы в комнатах не было слишком жарко.

Можно заваривать детям чай из эхинацеи, которая из давних веков используется в медицине как хороший иммуностимулятор, средство от усталости, стресса, или купить настой эхинацеи.

Формирование иммунной системы у детей довольно индивидуальный процесс. Кто-то болеет реже, кто-то чаще, одни — с осложнениями, другие — без. Ваша задача - анализировать множество факторов и вовремя помочь своему ребенку.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства