Грязь – это хорошо: ученые удивили открытием о влиянии чистоты на иммунитет ребенка

16,6 т.
Грязь – это хорошо: ученые удивили открытием о влиянии чистоты на иммунитет ребенка

Многие родители отчаянно пытаются защитить своих детей от бактерий, постоянно убирая в квартире, однако американские ученые предупреждают, что грязь необходима для создания иммунитета, а излишняя чистота только вредит здоровью детей.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ученые Джон Гилберт и Роб Найт, оба родители, написали книгу "Грязь хорошо: излишняя чистота вредит здоровью детей", в которой объясняют, почему слишком "чистый" образ жизни отрицательно влияет на иммунную систему человека.

Согласно их мнению, некоторые воздействия микробов и микроорганизмов в раннем детстве на самом деле оказывают положительное влияние на здоровье, потому что они помогают развивать иммунную систему. Также они считают, что случаи экземы, астмы, сенной лихорадки и детского диабета чаще всего возникают у детей, которые редко валяются в грязи или играют с животными.

Видео дня

Бесспорно, увеличение практики гигиены – кипячение воды и пастеризация молока – помогло предотвратить ряд заболеваний и смертей, однако есть и негативное влияние – дети растут в слишком чистых домах.

Читайте: Доктор Комаровский опроверг популярный миф о повышении температуры у детей

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что дети, которые не живут в стерильных условиях, очень редко страдают на заболевания, такие как аллергия или астма.

"Раньше мы жили в гораздо более пыльных условиях. А в современных условиях иммунная система не развивается нормально", - прокомментировала результат д-р Марша Уиллс-Карп.

А доктор Гилберт отметил, что крайне важно рассказывать родителям о том, как правильно приучать организм ребенка к окружающей среде, чтобы иммунная система формировалась правильно.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали причины, почему детям важно расти в одном доме с домашними животными.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства