Раствор люголя: Комаровский о застаревших способах лечения горла

51,0 т.
Раствор люголя: Комаровский о застаревших способах лечения горла

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский продолжает делиться с родителями советами, касательно лечения детей, и развеивает популярные мифы.

На днях доктор раскрыл "правило первой чашки", а сегодня на своей странице в социальной сети Instagram он рассказал, что использование люголя в качестве лечения горла, на самом деле приносит больше вреда нежели пользы.

Он отметил, что эффективность применения люголя местно – достаточно сомнительна, однако при этом ребенок получает внутрь (при обработке или полоскании) немалую дозу йода, что может негативно повлиять на щитовидную железу.

Видео дня

"То есть, эффективность для горла – сомнительна, вред для щитовидной железы – однозначный. Поэтому нигде в цивилизованном мире, в страховой протокольной медицине этот раствор не используется для лечения горла" – пишет Комаровский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский опроверг популярный миф о повышении температуры у детей

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства