Ученые выяснили, почему у новорожденных слабый иммунитет

8,7 т.
Ученые выяснили, почему у новорожденных слабый иммунитет

Немецкие ученые выяснили, что ослабленный иммунитет новорожденного ребенка предусмотрен самой природой, и абсолютно не связан с незрелостью иммунной системы.

Об этом сообщает журнал Nature Immunology.

Группа ученых из Медицинской высшей школы Ганновера и университетов Бонна и Мюнстера (Германия) выяснили, что давно распространенное мнение о том, что иммунные клетки новорожденных малышей вызывают очень слабые воспалительные реакции из-за незрелости и не до конца сформированного иммунитета, является ошибочным.

Последнее исследование ученых показало, что первые месяцы после рождения иммунитет ребенка функционирует в "дежурном режиме" и работать в полную силу начинает только к годовалому возрасту малыша.

Видео дня

Читайте: Ученые обнаружили необычную причину, вызывающую детскую гиперактивность

Сниженный иммунитет младенца важен для того, чтобы предотвратить чрезмерные воспалительные реакции, угрожающие организму новорожденного, которые он встречает в виде микробов и различных веществ. Многие из них являются полезными и не требуют иммунной реакции.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили неожиданную причину частых колик у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства