"Сами справятся": отец двоих детей поделился своими правилами воспитания

8,3 т.
'Сами справятся': отец двоих детей поделился своими правилами воспитания

Дизайнер Никита Иванов считает, что на самом деле, детей вообще не нужно воспитывать, они сами справятся с этим нелегким заданием. Главное – придерживаться нескольких правил.

Основные 10 заповедей, которые помогают ему воспитывать двоих малышей, пишет сайт Adme.ru.

Минимум ограничений, а те, что есть должны относиться в основном к безопасности и личной свободе других людей. Облизывать шкаф — можно, вылить кефир в свои макароны — можно, не есть — можно. Мешать папе работать — нельзя, кричать, когда другие спят, — нельзя.

Наказания – заранее известны и неотвратимы. То есть, полностью предсказуемыми. Неясная причинно-следственная связь расшатывает нервы и детям, и родителям. Это касается и распространенных историй о том, что детские слёзы так трогают родителей, что они отменяют наказание. Раз за разом. Ребёнок поймёт, что слёзы "работают" и с успехом продолжит. И ещё. Родительские крики и свирепое выражение лица — не часть наказания, а симптомы, с которыми взрослому надо бежать к психиатру.

Видео дня

Читайте: "Должны найти себя сами": жена Кличко поделилась опытом воспитания детей

Мама и папа всегда заодно. Мама наказала, забрав игрушку — значит так было надо. Нет, папа тоже не вернёт игрушку, увидишь её завтра. Да, папа тоже тебя любит. И мама. Нет, игрушку не увидишь, ты знаешь наши правила.

Старшему ребёнку никогда не надо говорить, что он старший и поэтому что-то должен (помогать, уступить, отдать самое вкусное, подождать). Во-первых, это портит ему детство и отношения с младшим, а во-вторых, ничего такого он не должен, потому что не по своей воле родился первым.

Чем истеричнее и беспокойнее ведёт себя ребёнок — тем спокойнее и последовательнее взрослый.

Читайте: Как вырастить ребенка-хулигана: вредные советы для странных родителей

Пугать детей нельзя вообще никогда и ничем. Мама разлюбит, полицейский заберёт, сосед придёт и отругает, уйдём и оставим тебя одного — забудьте об этих фразах навсегда.

Не сравнивайте детей. "Вот Маша уже стихи рассказывает, а ты…", "смотри, Андрей делится игрушками", и так далее – все это детям не нужно. Равнение на других ломает людям веру в себя.

Давайте выбор и учите слушать свои желания. Нерешительные и несчастные взрослые вырастают из детей, за которых всё заботливо решали в детстве и не спрашивали, чего им хочется.

Читайте: "Я жестокая мать": жена Порошенко рассказала о строгом воспитании детей

"Делай так" — не работает. Личный пример — постепенно начинает работать.

Любовь — не часть сделки. Родители любят ребёнка не за успехи, хорошее поведение, оправдание ожиданий, они его просто любят, без условий.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 5 самых распространенных детских шалостей, за которые не стоит ругать ребенка

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства