Доктор Комаровский о сыпи на лице ребенка: как понять, что это аллергия

70,5 т.
Доктор Комаровский о сыпи на лице ребенка: как понять, что это аллергия

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, которому в вопросах детского здоровья доверяет огромное количество родителей, объяснил, как понять, что у ребенка сыпь именно аллергическая.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram, отвечая на вопрос читателя.

Педиатр отмечает, что в первую очередь важно исключить инфекционное заболевание у ребенка и понять после чего появляется сыпь. Если кроме сыпи у малыша повышена температура, он вялый и не активный – ищите причину в другом.

Но и аллергическая сыпь не появляется просто так – только после контакта с источником аллергии.

Видео дня

Читайте: Фотосессия с внуками: Комаровский поделился семейным снимком

"Если сыпь аллергическая, то прежде всего, у ребенка не должно быть признаков инфекционной болезни: повышенной температуры, вялости, контакта с больным инфекционной болезнью и т.д. Если сыпь аллергическая, то она появляется после того, как возникает контакт с источником аллергии. Этот источник может находиться во вдыхаемом воздухе, может находиться в еде, может быть контактным (какое-то мыло, косметика), это в конце концов могут быть насекомые и вы имеете дело с укусами (а реакция на укусы может сочетаться с аллергической реакцией). Вот вам и следует анализировать, после чего появляется сыпь: после еды, прогулки, мытья лица с мылом или после того, как вы побывали в помещении, где много пыли или что-то сильно пахнет", - говорит Комаровский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский показал, как правильно делать массаж при кашле.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства