Важно ли, в каком возрасте начнет ползать ваш ребенок?

2,4 т.
Важно ли, в каком возрасте начнет ползать ваш ребенок?

В последнее время педиатры стали отмечать такую тенденцию, что многие современные дети перепрыгивают период, когда они должны ползать. Врачи бьют тревогу, ведь он не только нужен, но и важен для ребенка.

Какая польза от того, что ребенок ползает

Осваивая этот процесс, малыш развивает мелкую моторику рук. На запястьях и в области кисти связки постепенно растягиваются, идет дополнительное стимулирование нервных окончаний. В будущем это скажется на его способностях к восприятию речи. Укрепляется и позвоночник малыша, значительно уменьшается риск, что в будущем у него будет наблюдаться сутулость. Это первые и очень хорошие тренировки плечевой области, заметны изменения в общей координации ребенка.

Видео дня

Когда ребенок начинает ползать

Врачи указывают, что основное время для ребенка, когда он предпринимает попытки поползти – 7 месяцев. Как говорилось ранее, некоторые дети этот период удачно перепрыгивают. Впрочем, каждый ребенок индивидуален, определение того, во сколько ребенок ползает, условно, а вот когда точно он начнет осваивать мир, не знает никто. Некоторые обстоятельства могут затормозить этот процесс, другие наоборот ускорить.

К факторам, замедляющим наступление процесса, относится избыточный вес малыша. Ему сложно справляться с ним, поэтому и времени на обучение уходит больше. Чтобы ускорить развитие ребенка, его нужно чаще укладывать на живот, именно это будет для него хорошим стимулятором для начала действий, более того, малыш будет меньше мучиться от колик.

Что делать, если ребенок этот период пропустил

Конечно, нет ничего страшного в том, что малыш пропустил период ползанья и сразу решил ходить. До девяти лет он впитывает поступающую к нему отовсюду информацию, поэтому он быстро наверстает упущенное. Даже если он начал ползать в период от двух до пяти лет, ваша основная задача – не мешать. Он просто решил самостоятельно восстановить пробел в своих знаниях окружающего мира, и ничего страшного в этом нет.

Каждый ребенок создает свою, особенную систему развития. План, по которому он будет двигаться вперед, известен только ему, ведь он индивидуален и это необходимо помнить.

Причины, почему ребенок не хочет ползать

К сожалению, бывают и такие моменты, когда ребенок просто отказывается ползать. Педиатры выявили несколько основных причин, почему это может происходить:

1. Боль во время движений вызванная травмами, растяжением, ушибом. Ползанье вызывает у малыша неприятные ощущения, поэтому он предпочитает отказаться от него.

2. Лишний вес — мышцы ребенка и кости еще слишком слабые, чтобы его выдержать, поэтому такие малыши делают все медленно, их развитие начинается позже, чем у других.

3. Наличие в жизни ребенка длительного периода обездвиживания, связанного с болезнью или травмами. Те дети, которым пришлось в начале своей жизни долгое время находиться в больнице, отстают в развитии, но после того, как мышцы и весь организм в целом окрепнет, они быстро наверстывают упущенное.

Вопреки мнению, что тугое пеленание – необходимо ребенку, врачи заявляют, что, если нет прямых показаний врача, не стоит на первых месяцах жизни малыша, ограничивать его движения. Нахождение в одежде помогает ему быстрее познакомиться со своим телом, научиться правильно координировать свои действия. Если без этого обойтись нельзя, то в течение дня чаще давайте ему полежать без пеленки, чтобы он набирался опыта в умении владеть собой.

Недоразвитие мышц, которое связано с рахитом или проблемами с нервной системой. Это выясняется на осмотре врачом ребенка. Ему назначается ряд профилактических или лечебных мер, которые помогают избежать последствий. Под мерами предполагается медикаментозное лечение, массаж. Игнорировать в этом случае показания врача нельзя, иначе ребенок может травмировать мышцы, связки, а это очень усугубит всю ситуацию в целом.

Наследственность и простая лень, тоже вошли в этот перечень. Врачи давно установили, как развивались бабушки, мамы, папы, точно так же может развиваться и ребенок. Зачастую мальчики проходят тот же путь развития, что и отцы, а девочки растут как мамы. Что касается простой лени, то ребенку необходимо создавать стимулы. Это может быть игрушка или любой предмет, который вызывает у него интерес.

Ходунки и манеж – еще одна причина, которая замедляет процесс ползанья. Эти предметы способствуют формированию у ребенка патологического представления об окружающем пространстве.

Как научить ребенка, если он ленится

Иногда нежелание ребенка ползать не ограничивается простой ленью, в некоторых случаях требуется помощь врача, в частности, если вы заметили, что:

Ребенок достиг восьмимесячного возраста, но не предпринимает попыток для движения телом, не поднимается на руки

Ребенок ползает, только отталкиваясь ногами, не задействуя руки, или использует только одну руку

Малыш ползает задом наперед

При обучении ребенка этому процессу, наблюдаются длительные задержки на каждом этапе

Подобные отклонения могут скрывать очень серьезные проблемы, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Переживать, если ваш ребенок ползает не так, как другие дети не стоит, но иногда научить и помочь ему в этом просто необходимо. Чтобы направить своего малыша вам необходимо сначала найти предмет, который представляет для него большой интерес. Это будет стимулом для его развития.

Начинать обучение стоит на ровной и твердой поверхности. На первых этапах можно немного подталкивать малыша вперед, чтобы он освоил основные движения. Легкое нажатие на пяточку провоцирует ребенка двигаться вперед, это для него сигнал к действию. Самое главное в этот период – наблюдение за ребенком. Если есть тревожные признаки смело обращайтесь за консультацией к врачу, если нет, просто помогите ребенку быстрее освоить этот этап.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства