Без паники: как правильно говорить с детьми о депрессии и проблемах

13,7 т.
Без паники: как правильно говорить с детьми о депрессии и проблемах

В социальных сетях продолжает активно обсуждаться тема подростковой депрессии, склонности к самоубийствам и групп, которые к этому толкают детей. Но психологи настойчиво призывают родителей перестать паниковать и научиться разговаривать с детьми на эту сложную тему.

О том, как правильно подобрать слова в своей колонке написал психиатр Лори Холлман в The Huffington Post.

Говорим о фактах

В первую очередь, важно объяснить подростку, что депрессия – это болезнь, но она излечима. Расскажите, как во время депрессии может меняться поведение человека, и подчеркните тот факт, что когда депрессия коснулась взрослого человека, то в том, что он становится грустным, уставшим и раздражительным, вины ребенка нет.

Видео дня

Обращаем внимание на возраст и зрелость ребенка

Если вы рассказываете о депрессии ребенку в возрасте 9-10 лет, то учитывайте тот факт, что таким разговором его можно испугать. Более серьезно на эту стоит говорить уже с подростками. Не бойтесь вместе обращаться за советами к Google.

Главное – спокойствие

Задача родителей – успокоить ребенка, заверить его в том, что рядом с ними – он в безопасности.

Также несколько советов о том, как правильно говорить с детьми на тему суицида и опасных игр написала на своей странице в Facebook психолог Любовь Найденова.

"Безопасность ребенка - это ответственность родителей, даже в киберсреде. Но часто вполне ответственные родители не знают, как действовать, чтобы обезопасить от таких рисков.

Лучший путь профилактики смертельных квестов: 1) развитие интересов ребенка вне интернета, в реальности; 2) сохранение доверия в отношениях, контакта, для того, чтобы ребенок видел в родителях источник помощи в сложностях и обращался к ним", - пишет психолог.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Синий кит": почему "ожила" смертельно опасная детская игра.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства