Младенцы особым образом реагируют на родной язык

1,0 т.
Младенцы особым образом реагируют на родной язык

По словам специалистов из Центрально-Европейского университета, дети могут отличать родной язык от остальных языков. Это было доказано в ходе наблюдения за поведением 40 детей в возрасте до одного года.

Исследователи инициировали научный опыт, чтобы определить, способны ли маленькие дети, не понимающие значения слов, различать языки. В эксперименте принимали участие не только младенцы, но также их родители.

Ученые попросили добровольцев пообщаться с детьми на разных языках. Параллельно малыши смотрели фильмы на иностранном языке. Оказалось, что дети склонны обращать внимание на языковые различия. Таким образом, если с ребенком с раннего возраста говорить на родном языке, у него быстрее сформируется правильное представление об окружающей среде. Именно к такому выводу пришли руководители изыскания.

Видео дня

В то же время, еще один эксперимент, проведенный сотрудниками из Северо-Западного университета, продемонстрировал способность младенцев мыслить абстрактно. По словам специалистов, даже младенцы могут демонстрировать элементы абстрактного мышления. Более того, ребенок точно понимает, одинаковые или разные объекты находятся в поле его зрения еще до того, как начинает говорить самостоятельно. А способность находить сходства и различия между различными предметами, как показал эксперимент, играет ключевую роль в процессе развития интеллекта детей.

Научный опыт представителей Университета Квинсленда и Оксфордского университета показал, что младенцы не подражают своим родителям, как принято считать. Ученые доказали, что теория о копировании детьми мимики и движений матерей и отцов не соответствует реальному положению вещей. Когда родители показывали ребенку язык, он не повторял данное действие. Всего в этом исследовании поучаствовали 106 младенцев.

Эксперты наблюдали за реакцией детей на разные социальные и несоциальные сигналы в разные периоды их развития. Те дети, которые попали в контрольную группу, не следили за движениями матерей и отцов, а участники, вошедшие в экспериментальную группу, должны были внимательно наблюдать за родителями. Тем не менее, обе группы одинаково часто выполняли определенные действия, поэтому движения малышей ученые обозначили как случайные.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства