Сложные отношения: почему дети не доверяют родителям, и что с этим делать

8,0 т.
Сложные отношения: почему дети не доверяют родителям, и что с этим делать

Для любого родителя важно знать, что происходит с его ребенком, и нужна ли ему помощь взрослого в той или иной ситуации. Однако часто отношения между детьми и родителями складываются так, что особого доверия к взрослому нет, и за помощью подросток обращается куда угодно, только не к маме и папе.

Почему так происходит, и что с этим делать, пишет сайт "Я родитель".

Одной из самых больших сложностей для ребенка является остаться с проблемой один на один. Справиться со своими переживаниями самостоятельно они не могут, а к родителям обращаются в последнюю очередь. Сначала они ищут ответ в сети, потом у спрашивают совет у друзей, пытаются решить все сами, и только когда проблема набирает едва ли не глобальных масштабов, бегут к родителям.

Видео дня

Читайте: Когда папа дома: варианты досуга для отца и ребенка

Важно помнить, что разрыв контакта между взрослым и ребенком не происходит спонтанно, ведь ребенку важно чувствовать доверие. С рождения родители являются для малыша самыми главными людьми в жизни и имеют максимальный лимит доверия, однако так происходит до тех пор, пока он не исчерпывается негативной реакцией на открытость ребенка.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы ребенок перестал вам доверять, научитесь с раннего детства правильно реагировать на все его поступки – как хорошие, так и не очень. Помните, если вы ругаете за что-то ребенка, он перестанет вам об этом рассказывать. Запомните – рассказывать перестанет, а ошибаться – нет.

Читайте: "Верните мое "Я": несколько сложностей материнства, о которых не говорят

Научитесь слушать и слышать ребенка, вместе делать выводы из неудачного опыта, и учится исправлять свои ошибки. Только в таком случае он не будет бояться идти к вам со своими проблемами. Безусловное принятие — это и есть та самая база и фундамент доверительных отношений между родителем и ребенком.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы профессии, в которых будут востребованы наши дети.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства