Как помочь ребенку пережить переезд

1,5 т.
Как помочь ребенку пережить переезд

Переезд - это стресс даже для взрослого. А что же тогда говорить о детях? И как им помочь пережить смену обстановки? Попробуем разобраться.

Есть ошибочное мнение, что маленьким детям пережить переезд проще в силу возраста и непонимания ситуации. Однако американские психологи Ребекка Левин Коули (Rebekah Levine Coley) и Мелисса Кулл (Melissa Kull) выяснили, что все как раз наоборот - особенно тяжело переезд дается дошкольникам: "У младших детей хуже развиваются навыки общения, чаще возникают эмоциональные проблемы и проблемы с поведением. Эти эффекты могут длиться годами. Ученики начальных или средних классов переносят переезд легче. Результаты исследования показали, что негативные эффекты переезда – снижение успеваемости (особенно по математике и по способности понимать прочитанное) у детей старшего возраста не так выражены и их влияние быстро ослабевает" – говорит Ребекка Левин.

Видео дня

Дети консервативны в своих привычках и предпочтениях. Каждый родитель знает, насколько трудно, например, добиться того, чтобы ребенок попробовал новое блюдо. Для детей важна стабильность и привычность даже в мелочах. И когда семья решает сменить место жительства, она тем самым разом заставляет ребенка отказаться от бессчетного количества привычек и словно бы испробовать в один присест множество незнакомых блюд. Без уговоров и подготовки.

Если ребенку не приходится менять школу, негативные эффекты от переезда не так выражены, но все равно сохраняются.

Еще одна группа психологов провела аналогичное исследование, использовав статистику из Дании. В этой стране все переезды граждан тщательно документируются, и это дает уникальную возможность изучить влияние смены места жительства на детей в разном возрасте. Всего была изучена статистика по более чем миллиону датчан, родившихся в период с 1971 по 1997 год. Из них 37% довелось пережить переезд (или даже несколько) до 15 лет. В данном случае психологов больше интересовала не школьная успеваемость, а подростковая преступность, самоубийства, наркомания и ранняя смертность (насильственная и в результате несчастных случаев). Оказалось, в случае с датскими подростками риск подобных трагических исходов особенно повышался после многочисленных переездов в раннем подростковом возрасте (12-14 лет). При этом социальный статус разных семей (доход, образование, занятость), который также учитывался учеными, никак не повлиял не результат исследования. Исходное предположение, что неблагоприятные последствия могут затрагивать в первую очередь семьи с низким уровнем образования и дохода, не подтвердилось.

Конечно, смены места жительства не всегда можно избежать. Важно, чтобы ребенку или подростку после переезда оказывалось как можно больше поддержки – в семье и в школе. При необходимости можно обратиться и за психологической помощью.

Конечно, данные исследования необходимо иметь в виду, но не следует воспринимать их как роковую неизбежность. Многое зависит от психологического климата в семье и тех обстоятельств, которые вызвали переезд. Одно дело – развод родителей, и другое – смена работы на более перспективную. Для ребенка важно видеть, что родители во время переезда не нервничают, а делают этот шаг уверенно и в хорошем настроении.

Важно, чтобы вместе с ребенком переезжала значительная часть его прежней домашней обстановки – не только любимые игрушки, но и мебель, прежде всего его кровать. Такие компоненты прежнего быта достаточно важны для поддержания внутренней стабильности. Но главное – не вырывайте ребенка из прежней среды судорожно, резко, нервно и без подготовки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства