За что не стоит ругать ребенка: 5 самых распространенных шалостей

10,9 т.
За что не стоит ругать ребенка: 5 самых распространенных шалостей

Дети часто капризничают или творят какие-то шалости будто бы назло родителям. Однако на самом деле это не так, просто малыши совсем иначе воспринимают время и окружающий мир, и чаще всего эти их поступки ни что иное, как проявление интереса к жизни и любви к вам.

"Обозреватель", собрал 5 самых распространенных моделей детского поведения, за которое родителям часто хочется наказать малыша, но делать этого не стоит.

Тянет время

Вы опаздываете на работу, а малыш долго собирается, на выходе вспоминает, что забыл взять игрушку, а на улице норовит рассмотреть каждую тучку, листок на дереве или камушек под ногами? Не спешите злиться, это не каприз и не "назло", а признак настоящей любви и нежной привязанности – он просто не хочет с вами расставаться даже на несколько часов.

Видео дня

Убегает и прячется

Вы просите малыша не отходить от вас далеко на улице, но не слышит ваши просьбы и норовит поиграть в "догонялки"? такое поведение говорит о том, что он доверяет вам, и знает, что в случае опасности вы всегда окажетесь рядом с ним.

Бросается едой

Иногда моменты приема пищи превращаются в настоящую пытку – ребенка размазывает еду по столу и всем предметам, до которых только может дотянуться. В такой ситуации сдержаться и не накричать на ребенка бывает очень сложно. Но помните, что именно в этот момент ваша кроха активно исследует мир, и эксперименты с едой – это один из способов проявить любознательность и интерес к жизни.

Читайте: Их совершают почти все: топ-5 ошибок родителей, которые влияют на будущее детей

Рисует на стенах

Детские проявления художественных талантов на обоях, стенах и полу – одна из самых распространенных шалостей. Но и это они делают абсолютно не назло родителям, а всего лишь проявляют свои творческие наклонности. Ругать их за это нельзя, но нужно спокойно объяснять, что рисовать стоит в альбоме, а рисунки уже можно разместить на стенах комнат.

"Мучает" одной и той же сказкой

Часто бывает так, что вы накупили крохе огромное количество книг, но он выбирает какую-то одну, и просит ее читать ежедневно. Нет, он делает это совсем не для того, чтобы вас разозлить, просто дети очень любят повторяющиеся действия – их это успокаивает и дает ощущение безопасности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", опубликованы вредные советы родителям, которые помогут вырастить ребенка-хулигана

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства