Аллергия или простуда: советы, которые помогут отличить

22,3 т.
Аллергия или простуда: советы, которые помогут отличить

Очень часто первые симптомы простуды очень похожи на аллергию, и понять, что именно сейчас беспокоит ребенка, удается не всегда. Сегодня мы попробуем разобраться, на что же стоит обратить внимание в первую очередь, как отличить простуду от аллергии и астмы, и почему ребенка нужно показать врачу как можно скорее.

Насморк, кашель, температура?

Реакцией организма на раздражитель может быть чихание, насморк, першение в горле, слезливость глаз. А вот если у малыша поднялась температура тела – это уже признак простуды.

Длительность болезни

Если у ребенка обычная простуда, то симптомы проходят за неделю-две, а вот аллергия, особенно сезонная, будет продолжаться до тех пор, пока организм будет реагировать на раздражитель.

Видео дня

Читайте: Клубника в детском рационе: польза и вред вкусной ягоды

Обратите внимание на цвет выделений из носа

И простуду, и аллергию чаще всего сопровождает насморк, однако цвет выделений из носа поможет вам быстро выяснить, с чем сейчас нужно бороться организму вашего малыша. Дело в том, что при аллергии выделения из носа могут быть только прозрачного цвета, а вот если кроха подцепил вирусную инфекцию, то, промыв нос ребенка, вы заметите выделения зеленоватого цвета.

Аллергия в наследство

К сожалению, реакция организма на какие-либо раздражители может передаваться по наследству. Поэтому, если кто-то из родителей ребенка страдает на аллергические реакции, то шансы ребенка испытать те же проблемы несколько возрастают.

Читайте: Доктор Комаровский о сыпи на лице ребенка: как понять, что это аллергия

Близкие друзья ребенка

Состояние здоровья друзей вашего ребенка, с которыми он приводит большую часть своего времени, также поможет найти правильный ответ на вопрос, что у вашего ребенка – простуда или аллергия? Дело в том, что вирус передается от ребенка к ребенку очень быстро, а вот если у малыша аллергия, то симптомы будут проявляться только у него.

А если астма?

Самое важное, вовремя отличить аллергию от астмы, поскольку второе более опасно для здоровья ребенка, если его не лечить или не оказать медицинскую помощь в нужный момент. Среди основных симптомов, с помощью которых можно диагностировать астму, врачи выделяют такие как: свистящее дыхание; кашель, который проявляется только ночью, или во время физических нагрузок и смеха; тяжесть в грудной клетке; любую простуду ребенка сопровождает сильный грудной кашель; ребенок быстро устает даже при умеренной физической нагрузке. Также доктора отмечают, что чаще всего астма обостряется в осенний и зимний период, а вот аллергия – это больше весенне-летняя проблема. В любом случае, заприметив у малыша симптомы простуды или аллергии лучше обратиться за консультацией к лечащему педиатру.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, могут ли дети перерасти пищевую аллергию.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства