Первые поражения: как научить ребенка правильно проигрывать

7,9 т.
Первые поражения: как научить ребенка правильно проигрывать

Даже каждому взрослому человеку с трудом удается пережить поражение или неудачу. А дети вообще воспринимают такие ситуации, как личную трагедию. Сегодня постараемся выяснить, как же научить ребенка правильно проигрывать и получать опыт из таких ситуаций, а не опускать руки, переставая верить в себя.

Совет №1 – перестать соревноваться

То есть воспринимать ситуации, в которых можно выиграть или проиграть, не как соревнование, а как возможность проверить себя, развиться, вырасти. Даже проиграв. Объясните своему ребенку, что каждый проигрыш делает его лучше самого себя, а не лучше кого-то другого – а это и есть самое важное.

Читайте: Почему нельзя ругать детей: названы 5 важных причин

Совет №2 – понять главную цель игры

Видео дня

Чаще всего с первыми "проигрышами" дети сталкиваются, когда начинают играть в настольные игры с родителями или отправляются на какую-либо спортивную секцию. Если ребенку тяжело дается проигрыш, с ним нужно поговорить, провести логическую цепочку, чтобы он сам нашел для себя основную цель своих занятий. Например, ваш сын очень любит шахматы, он в них развивается, но, проигрывая, очень расстраивается. Спросите у ребенка, его основная цель действительно сказать в конце партии "ура, я победил"? или же речь все-таки идет о возможных новых навыках и достижениях? Тоже самое можно сказать и о спортивных или даже музыкальных секциях: победа – это прекрасно, стремиться к лучшему результату важно, но основная победа – личный рост и достижения.

Читайте: Быть счастливой мамой: названы 5 простых заповедей

Совет №3 – проигрыши неизбежны

Самое важное, что должен понять и запомнить ребенок – это то, что без проигрышей он не сможет оценить вкус победы. Именно проиграв несколько раз, он научится делать это лучше, захочет добиться результатов и поставленной цели. Все это важно не только в играх, а в жизни в целом. Но детям еще нужна поддержка родителей, поэтому, даже когда он проигрывает, находите моменты, в которых он проявил себя лучше и озвучивайте их – таким образом показывая, чего он достиг.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали несколько секретов для родителей, которые помогут воспитать доброго ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства