Массаж для грудничков: названы важные рекомендации

22,6 т.
Массаж для грудничков: названы важные рекомендации

Когда в семье появляется новый член семьи – маленький, розовощекий карапуз, у родителей неизбежно возникает множество вопросов по уходу за крохой, его здоровью и воспитанию.

Одним из таких важных моментов является массаж для грудничков. Многие эксперты склоняются к мнению, что массажировать новорожденного можно уже в первые дни жизни, поскольку это стимулирует кровообращение и влияет на развитие моторики, а также помогает мышцам крохи расслабиться, быть более спокойным и лучше спать.

Читайте: Никакого сока до года: педиатры предупредили об опасных последствиях

Однако массаж нужно делать правильно, чтобы не принести вред маленькому ребенку. Если вы не решаетесь делать его самостоятельно, обратитесь к профессиональным детским массажистам – они часто есть при поликлиниках. Если же все же у вас есть желание научиться массажировать своего малыша самостоятельно, обратите внимание на несколько важных советов:

Видео дня

- совсем маленькому ребенку массаж нужно делать предельно аккуратно, избегая сильных нажатий – крохе достаточно легких поглаживаний;

- перед массажем создайте комфортные условия в комнате для крохи – температура воздуха в комнате должна быть такой, чтобы ему было и не холодно, и не жарко. Оптимальный вариант – 21-22 градуса, однако перед началом процедуры желательно хорошо проветрить помещение;

Читайте: Возраст не имеет значения: Комаровский о летнем отдыхе с младенцем

- оптимальное время для массажа – 20-30 минут после кормления, когда ребенок еще сыт и доволен, но уже успел переварить полученную пищу;

- массаж животика лучше начинать делать только после достижения малышом двухмесячного возраста – после того, как у него полностью заживет пупочная рана;

- массаж грудничку стоит делать легкими движениями по ходу суставов, касаясь тела младенца только кончиками пальцев;

- чтобы смягчить кожу крохи, используйте во время массажа детское масло;

- во время процедуры обязательно поддерживайте с ним контакт – разговаривайте, хвалите его, улыбайтесь, и подберите музыкальный фон, который поможет крохе расслабиться.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы шесть советов, которые помогут крохе быстро уснуть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства