Страдают ли дети одиноких матерей: ученые дали ответ

9,2 т.
Страдают ли дети одиноких матерей: ученые дали ответ

Ученые выяснили, что разницы в психическом здоровье между детьми, которые воспитываются в полных семьях и одинокими матерями, нет.

Об этом сообщает издание Daily Mail, рассказывая об исследовании, результаты которого были представлены на 33-м ежегодном совещании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Женеве.

 Результаты исследования показали, что дети одиноких матерей не страдают от плохого самочувствия по сравнению с детьми, воспитанными двумя родителями.

Читайте: Чем меньше, тем лучше: ученые рассказали о вреде детских книг с рисунками

Видео дня

В ходе исследования ученые сравнили 69 одиноких матерей, которые сознательно приняли решение воспитывать ребенка самостоятельно, и 59 матерей из полных семей с двумя родителями и ребенком в возрасте от полутора до шести лет. Большинство женщин в исследовании были финансово стабильными, получали высшее образование и имели в прошлом значимые партнерские отношения.

Исследование показало, что существенных различий в эмоциональной вовлеченности или родительском стрессе между этими семьями нет. Кроме того, одинокие матери чаще имеют более сильную поддержку, в качестве родственников, друзей и соседей.

"Дети в обоих типах семей хорошо себя чувствуют с точки зрения своего благополучия", - говорит помощник по исследованиям Матильда Бреаейс из Амстердамского университета.

Читайте: Психолог назвал 10 фраз родителей, которые нужно забыть навсегда

Она добавила, что стоит говорить о том, что всем детям одиноких матерей плохо, основываясь на некоторых ситуациях, где родители пережили развод и конфликтуют между собой.

 "Любое негативное влияние на развитие ребенка в большей степени зависит от проблемных отношений между родителями и детьми, а не от отсутствия отца", - сказала она.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, какие 10 вещей нужно обязательно сделать с детьми летом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства