Почему плачет малыш: самые распространенные причины

6,1 т.
Почему плачет малыш: самые распространенные причины

Слезы маленького ребенка – это испытание для любого взрослого. А если молодые родители еще и не могут сразу определить причину громкого плача, то к эмоциям добавляется и их тревога, что только ухудшает положение.

Выяснить, что в этот раз так расстроило вашего малыша не всегда просто. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных причинах детского плача и расскажем, как успокоить младенца.

Кроха голоден

Чувство голода – одна из самых частых причин плача грудного ребенка, ведь новорожденные крохи едят мало, но часто. Для того, чтобы понять, что малыш плачет именно из-за того, что хочет кушать, обратите внимание и на другие признаки. Например, между всхлипами кроха издает сосательные звуки, сосет пальцы или причмокивает губами – все это говорит о том, что вашему чаду пора дать молоко. Если же поев, кроха продолжает быть беспокойным и плачет, стоит поискать иную причину слез.

Видео дня

Сыпь и опрелости

Если у малыша появились опрелости под подгузником, это может его беспокоить, и он будет плакать. Раздраженная кожа доставляет крохе дискомфорт, а если своевременно не обработать воспаление, то проблему можно только усугубить. Чтобы избежать проблем, давайте коже крохи "подышать", периодически оставляя его без подгузника.

Читайте: Может изменить черты лица: ученые рассказали о влиянии алкоголя во время беременности

Переутомление

Также одна из распространенных причин плача, при этом устранить ее не так просто. Если ребенок переутомился или перенасытился эмоциями, ему бывает сложно уснуть или просто успокоится. Поэтому, идеальным вариантом для родителей будет постараться не допускать таких ситуаций, соблюдая режим для крохи. Если же переутомление все же произошло, нужно набраться терпения и укачать кроху. Для этого можно выйти с коляской на улицу – на свежем воздухе дети засыпают быстрее, или же воспользоваться "белым шумом".

Малышу скучно

Даже совсем маленькие дети не любят находится в одиночестве, им нужно общение и внимание взрослых. Ели кроху на некоторое время оставить одного в комнате, или просто не реагировать на его "призывы" пообщаться, он начинает плакать. Успокоить малыша в таком случае поможет тактильный контакт – возьмите кроху на руки, погладьте, обнимите. Ваш запах и стук сердца, знакомый малышу еще с утробы, быстро успокоит его.

Читайте: Массаж для грудничков: названы важные рекомендации

Зубная боль

Если вашему малышу от 4 месяцев, то причиной неожиданного плача может быть боль от прорезывания зубов. Подсказками для родителей могут служить опухшие десна и сильное слюноотделение. Сейчас доступно множество различных способов, способных помочь крохе пережить этот непростой период – подберите с педиатром мазь, которая снимет болевые ощущения, предложите малышу что-то погрызть – это может быть, как специальная игрушка, так и кусочек морковки или яблока, только следите, чтобы ребенок не подавился.

Колики

Боли в животике часто являются причиной безутешного и достаточно продолжительного плача младенцев, с которым сталкиваются многие родители. Здесь нужно на личном опыте выяснить, какой способ поможет успокоится именно вашему крохе – кому-то достаточно простых поглаживаний, кого-то успокоит теплая ванна и просто положить кроху на животик. Если все эти способы не помогают, следует показать малыша лечащему педиатру, чтобы он подобрал медикаментозный способ решения проблемы.

Некомфортная температура в помещении

Детям очень важны комфортные условия. Если крохе жарко или холодно, он поспешит сообщить об этом родителям с помощью требовательного плача. Помните, идеальная температура воздуха в детской комнате не должна быть выше 22 градусов, нижняя же черта – 16-18 градусов. Также не забывайте о влажности воздуха – педиатры рекомендуют поддерживать в помещении 45-55 % влажности.

Читайте: Сон новорожденного: шесть советов, которые помогут крохе быстро уснуть

Малыш заболевает

Если ребенок находится на начальной стадии простуды, он может вести себя капризно, плакать без причины. Если кроха болен, его плач не такой требовательный, как при хорошем самочувствии, он более слабый и продолжительный. О начале болезни родителям подскажут и другие симптомы. Понаблюдайте за малышом и обязательно обратитесь за консультацией к педиатру.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали о влиянии совместного сна на здоровье ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства