Интеллект ребенка зависит от срока родов

2,3 т.
Интеллект ребенка зависит от срока родов

Шведские исследователи выяснили, что негативные последствия слишком ранних или слишком поздних родов могут проявляться даже спустя очень длительное время.

Высокий риск проблем с физическим и интеллектуальным развитием у детей, появившихся на свет раньше срока, хорошо известен. Предыдущие исследования показали, что на третий триместр беременности приходится период максимального роста головного мозга плода. За это время размер мозга увеличивается в четыре раза, происходит развитие самых важных его структур и образование ключевых нейронных связей, от которых зависит уровень интеллекта человека в течение всей будущей жизни. В отличие от доношенных младенцев, у недоношенных, то есть тех, кто не провел весь третий триместр в матке, значительно меньше объем областей мозга, отвечающих за речь, мышление, эмоции, обучение, двигательные функции.

Видео дня

Учитывая эти данные, ученые решили изучить связь между гестационным возрастом при рождении (сроком, который плод провел в материнской утробе от зачатия до момента появления на свет) и академической успеваемостью в возрасте 16 лет. Исследователи проанализировали информацию более чем о двух миллионах детей, родившихся в Швеции на сроке от 22 до 45 недель беременности в период с 1973 по 1994 годы, и сопоставили ее с данными об оценках, полученных ими по окончании средней школы в 16-летнем возрасте.

Как оказалось, и недоношенные, и переношенные дети учились в среднем хуже, чем их ровесники, родившиеся в срок. При этом самая низкая успеваемость наблюдалась у детей, появившихся на свет очень преждевременно, что подтверждает данные о пагубном влиянии недоношенности на мозг. Однако и у сильно переношенных детей так же отмечено снижение уровня успеваемости, хотя и не такое экстремальное, как у недоношенных. Авторы исследования связывают этот эффект с тем, что при переношенной беременности снижается функция плаценты. Плацентарная недостаточность приводит к нарушению питания головного мозга плода, что и ведет к таким долговременным негативным последствиям.

Источник:medicaldaily.com
Источник
medicaldaily.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства