Ученые: беременные женщины рискуют здоровьем своих детей, делая ненужные осмотры

13,2 т.
Ученые: беременные женщины рискуют здоровьем своих детей, делая ненужные осмотры

Ученые из Англии провели исследование, в результате которого выяснили, что около трети будущих матерей платит за дополнительные частные ультразвуки. Эксперты предупреждают, что чрезмерная интенсивность радиоволн может повредить плоду.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследование, в ходе которого были опрошены 2000 мам, показало, что треть будущих матерей платит за дополнительное сканирование из-за беспокойства по поводу здоровья своих детей.

Еще одна треть беременных женщин призналась, что они просто хотят "посмотреть" на своего ребенка, без медицинских показаний.

Некоторые будущие мамы признались, что проходят от двух до пяти дополнительных ультразвуковых обследований в период ожидания малыша.

Видео дня

Читайте: Дети узнают прикосновение мамы еще утробе: ученые провели интересное исследование

Ученые отмечают, что, согласно рекомендациям, УЗИ следует проходить на 12 и 20-й недели, все остальные сканирования нужны только по медицинским показаниям.

"Нынешняя рекомендация Национального института здравоохранения и клинического мастерства заключается в раннем сканировании, а затем в скрининговой проверке на наличие аномалий примерно в 18-20 недель. Это рекомендации, основанные на имеющихся исследованиях, и учитывающие вред и выгоду сканирования. Дальнейшие исследования, выходящие за рамки этих рекомендаций, должны быть клинически обозначены и основаны на потребностях женщин и ее ребенка", - отмечает акушер-гинеколог Мерви Йокинен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперты назвали долгосрочный эффект от приема фолиевой кислоты во время беременности

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства