Как наказывать ребенка правильно: несколько советов родителям

15,3 т.
Как наказывать ребенка правильно: несколько советов родителям

Представить себе ребенка, которого никогда не наказывали, весьма непростое задание. Однако наказывать малышей нужно правильно, чтобы не прибавить страхов и неврозов в будущем.

Об этом пишет издание parents.ru

В первую очередь важно понять причины наказания. Согласно мнения психологов – есть три основные:

-  не правильно понято поведение ребенка. То есть важно понимать, что малыш не лезет куда-то, чтобы вас разозлить, он познает мир.

- родители требуют от ребенка поведения согласно своим правилам и установкам, не давая право на свое мнение и ошибки.

- наказывая ребенка, взрослый компенсирует свою неудовлетворенность жизнью.

Видео дня

Читайте: Ученые: хорошими родителями не становятся, а рождаются

Поэтому, когда вы словили себя на мысли, что хотите накричать или наказать малыша, проанализируйте свои мысли, и найдите первопричину. Если же без наказания не обойтись, то делайте это правильно. Вот несколько советов:

Очень важно, чтобы ребенок понимал, за что его наказывают – всегда объясняйте спокойным тоном, что не так он сделал, и как следовало поступить.

Никаких "бабаек" и "чужих дядь". Ребенок должен чувствовать себя в безопасности, даже если совершил ошибку.

Читайте: Отказать в покупке игрушки: 5 правил для родителей

Наказание должно быть соизмеримым проступку и возрасту малыша. Лучше всего, если он сможет исправить сделанное – починить поломанную им игрушку, замести рассыпанное, отстирать испачканное и т.д. кроме того, если вы используете в качестве наказания, запрет на что-либо (не играть на планшете, не смотреть мультфильмы, не есть сладкого), важно четко ограничивать время наказания – слово "никогда" использовать не стоит, оно не воспринимается всерьез.

И главное – выработайте однозначную систему правил и следуйте ей всей семьей.

Как ранее сообщал "Обозреватель", принц Уильям и Кейт Миддлтон рассказали, что готовы изменить в своей жизни ради детей

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства