Пора в школу: психолог рассказала, как подготовить ребенка к собеседованию

9,4 т.
школа, собеседование, первый класс

Пришла весна, а вместе с ней, и активная подготовка к школе будущих первоклассников. Волнуются все – и родители, и дети.

"Обозреватель" попросил детского психолога Кристину Смаглий подсказать, что нужно делать родителям, чтобы ребенок не боялся собеседования.

"Ребенок подходит к важному этапу жизни, поэтому некоторая тревога в этой ситуации вполне нормальна", - говорит эксперт, и напоминает, что состояние ребенка во многом зависит от того, что чувствуют, и как ведут себя сами родители.

"В этом возрасте дети не обладают способностью смотреть на свои навыки, способности, черты личности со своей точки зрения их самооценка целиком и полностью зависит от взрослых, которые их окружают. Поэтому, вопрос к вам - вы верите в вашего ребенка? Даже если вы тревожитесь и сомневаетесь, важно ребенку транслировать свою уверенность, не обсуждать свои страхи с другими взрослыми в его/ее присутствии, а, наоборот, говорить о своей уверенности в том, что вам удастся попасть в выбранную школу", - объясняет Кристина.

Видео дня

Читайте: "Несчастные школьники!" Украинский писатель бросил вызов системе

Кроме того, психолог отмечает, что не нужно акцентировать внимание ребенка на том, что это экзамен, и он крайне важный.

"Подготовьте ребенка, рассказав, что вы идете знакомиться с учителями, что и они просто хотят познакомиться с ним, чтобы лучше знать, чему он хочет научиться, что уже знает. При этом важно понимать и вам, и сказать ребенку, что если он чего-то не знает, это нормально. Можно проиграть ситуацию собеседования дома, когда в роли учителя можете выступить вы, а потом - ребенок. При этом не нужно заучивать ответы на вопросы, лучше беседовать обо всем в свободной форме: о сезонах, о животных и насекомых, о бабушках и дедушках", - советует психолог.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как влияет на эмоциональное состояние прикосновения педагогов к ученикам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства