Выбираем игрушки детям: на что обратить внимание

1,8 т.
Выбираем игрушки детям: на что обратить внимание

Современные дети недостатка в игрушках не ощущают. Магазинные полки буквально ломятся от их огромного количества, реклама зазывает ребятишек выпрашивать у родителей все новые и новые, когда дома уже, кажется, что их складывать некуда. Так какие же из предлагаемых производителями игрушек достойны вашего выбора, а какие лучше обойти стороной?

В первую очередь попробуем разобраться, какие основные виды игрушек нам предлагает современный рынок:

1. Сюжетно-образные. Такие игрушки отображают образы людей, животных, транспорта и других предметов. Предназначены они для сюжетно-ролевых игр, и с их помощью можно познакомить ребенка с различными жизненными ситуациями.

2. Интерактивные игрушки. Эти игрушки умеют реагировать на действия ребенка и взаимодействовать с ним. Это могут быть и куклы, которые "разговаривают", плачут, их можно покормить и перепеленать, и мягкие игрушки в виде животных, которые проигрывают мелодии и двигаются, различные радиоуправляемые и компьютерные игрушки.

Видео дня

3. Спортивные игрушки. Их предназначение - физическое развитие детей. Это и каталки с велосипедами, и мячи, и кегли.

4. Моторные игрушки. С их помощью развивается мелкая и крупная моторика, которая способствует умственному развитию и развитию речи.

5. Мозаики, шнуровки, мелкий конструктор. Этот вид игрушек относится к обучаемым. Сюда входят настольные игры, конструкторы, кубики, рамки-вкладыши и т.д.

6. Строительные игрушки. В основном это конструкторы, они могут быть как с мелкими, так и с крупными деталями, различными брусками, конусами и т.д.

7. Музыкальные игрушки. Эти игрушки направлены на эстетическое воспитание. Среди них есть как всевозможные имитаторы музыкальных инструментов, так и озвученные игрушки.

8. Театральные игрушки. При помощи таких игрушек можно воспроизвести сюжеты различных сказок. Они хорошо развивают внимание, память, речь, восприятие и т.д.

9. Наборы для творчества.Такие игрушки помогут ребенку развить свой творческий потенциал, научат чувству пропорции, восприятию цвета.

Теперь более конкретно о выборе игрушек.

В любом случае, к выбору детских игрушек нужно подходить очень ответственно. Покупайте только качественные игрушки и в специализированных магазинах. Покупок на рынке, в переходах метро и в киосках лучше избегать.

Обращайте внимание, чтобы мягкие игрушки не оставляли на руках мех, а их швы и детали были крепкими.

Пластмассовые игрушки не должны иметь резкий запах. На игрушке обязательно должна быть информация о производителе, написанная на русском или украинском языке, и инструкция по уходу.

Игрушка должна соответствовать возрасту. Нельзя игрушку, предназначенную для ребенка от 3 лет, предлагать годовалому малышу. Она может содержать мелкие детали или ворсу, вызывающую дерматит или аллергию у крохи.

Будьте осторожны с интерактивными игрушками и игрушками, несущими агрессию. Ребенку чувствительному, с подвижной психикой, такие игрушки могут причинить вред. Известны случаи, когда интерактивная кукла, реагирующая плачем на движение ребенка, доводила до нервного срыва. Агрессивные игрушки, имеющие при себе оружие, темных цветов и в некоторых случаях даже с потеками крови могут также неблагоприятно повлиять на психику ребенка. В некоторых странах запрещены игрушки, имитирующие оружие.

Источник:lady.tsn.ua
Источник
lady.tsn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства