В сфере искусственного выращивания эмбрионов произошел научный прорыв

6,3 т.
В сфере искусственного выращивания эмбрионов произошел научный прорыв

Ученые из Кембриджского университета впервые смогли вырастить в пробирке эмбрион, который достиг стадии внедрения в стенку матки.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science.

Ранее медики могли вырастить эмбрионы, которые не развивались дальше этого этапа. Теперь же появилась возможность решить проблему разработки искусственной утробы.

Во время проведения экспериментов исследователям удалось выделить несколько этапов развития зародыша в пробирке. Первый – спонтанная самоорганизация, которая приводит к поляризации клеток и образованию полостей внутри эмбриональной и экстраэмбриональной частей зародыша. После этого полости объединяются в один большой эквивалент проамниотической полости. Следующим шагом является взаимодействие двух групп стволовых клеток через сигнальный путь Nodal. И, как завершающих этап, выделение костного морфогенетического белка, который индуцирует образование клеток, напоминающих первичные половые клетки.

Видео дня

Результаты этого исследования крайне важны для того, чтобы решить проблему создания искусственной утробы. При наличии такого устройства появится возможность вынашивать зародыши без участия человека. Но на данный момент не известны все факторы, которые могут влиять со стороны организма матери на дифференцировку клеток. Поэтому, исследовательские работы продолжаются, а новые эмбриоиды дают возможность двигаться дальше в изучении этого вопроса.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые развеяли популярный миф о вреде лекарств от гриппа во время беременности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства