Международный день друзей: как научить ребенка дружить

5,2 т.
Международный день друзей: как научить ребенка дружить

Сегодня, 9 июня, в Украине празднуют международный день друзей. Впервые этот праздник отметили в 1935 году в США. В Украине он не официальный, но от этого не становится менее важным, ведь друзья в жизни каждого человека занимают важное место, и научиться дружить нужно еще в детстве. Сегодня попробуем разобраться, как в этом нелегком деле могут помочь родители.

В первую очередь, родители должны понимать, что, то, как их ребенок будет воспринимать дружбу – зависит только от них. Помните, именно поведение мамы и папы является для крохи основным предметом для подражания. Малыш видит ваших друзей? Как вы общаетесь? Расскажите ему о том, что такое дружба, чтобы он понял важность друзей в жизни, и то, как себя нужно вести с другом.

Читайте: Как отказать ребенку правильно: пять альтернатив слову "нет"

Видео дня

Хорошим вариантом будет чтение книг и просмотр фильмов/мультфильмов о важности и ценности дружбы. С помощью сказок и историй у крохи будет формулироваться правильное представление о друзьях и дружбе в целом.

Также не менее важным будет обучение ребенка уважать мнение других людей, помогать им, ценить и уважать. Конечно же, многому из этого малыш будет учиться на вашем примере.

С теорией разобрались, а что же на практике?

На самом деле, большинство малышей очень легко знакомятся и находят общий язык. Бывает придешь с ребенком на незнакомую площадку, не успел оглянуться, а он уже побежал играть с новыми детками. Особенно это относится к тем малышам, которые с раннего детства посещают различные детские коллективы, регулярно гуляют на разных детских площадках и бывают в общественных местах.

Читайте: Первые поражения: как научить ребенка правильно проигрывать

Если же ребенок большую часть времени проводит только с родителями или другими родственниками, он растет более замкнутым и стеснительным, и найти контакт с другими детками уже бывает сложнее. Здесь не обойтись без помощи взрослых. И если кроха на площадке просит вас подойти с ним к другому ребенку – не отказывайте ему. Чувствуя вашу поддержку рядом малышу будет намного проще справиться со своей застенчивостью. Кроме того, устраивайте дома различные детские праздники, вовлекая свое чадо в игры и конкурсы – сначала он может быть скованным, но когда разыграется, то страх уйдет сам собой. Главное – не заставлять, а проявлять поддержку и терпение.

На заметку: кроме того, что ребенка нужно научить дружить, важно еще, чтобы он умел адекватно воспринимать отказы. Ведь не все дети соглашаются знакомиться и дружить – бывает так, что ваш кроха подходит к незнакомому ребенку с самыми наилучшими намерениями, но тот отказывается с ним общаться. Расскажите своему чаду, что это нормальная реакция, и реагировать на нее нужно абсолютно спокойно. Но при этом не забудьте похвалить кроху за проявленную инициативу, независимо от того, был ли достигнут нужный результат.

Читайте: Почему нельзя ругать детей: названы 5 важных причин

Решаем конфликты

Ни для кого не секрет, что конфликтные ситуации могут возникнуть даже у самых хороших друзей. Но это мы, взрослые, понимаем, что, если хотим сохранить дружбу, нужно найти решение ситуации, пойти на компромисс. Детей же этому нужно научить. Главное правило – обида пройдет, а дружба останется. Однако это совсем не означает, что ребенок должен прощать любые поступки и обиды ради дружбы. Первые конфликты и проблемы вы будете решать вместе, и именно с теми правилами, которым вы научите своих детей, они пойдут дальше по жизни. И здесь самое главное – научить отстаивать свои интересы, и не поддаваться чужому влиянию.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы три главных принципа, как отвечать на детские вопросы

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства