Грудное молоко снижает у ребенка уровень боли после уколов

1,7 т.
Грудное молоко снижает у ребенка уровень боли после уколов

Проведя исследование эксперты выяснили, что младенцы на грудном вскармливании ощущают боль от шприцов на 38 секунд меньше по сравнению с теми детками, которые кушают смесь.

Мамино молоко отвлекает ребенка, утешает и снижает уровень боли. По мнению авторов исследования, основную роль в этом играют содержащиеся в материнском молоке эндорфины, выступающие в качестве натурального обезболивающего, пишет Cochrane Library.

Ученые из Университета Оттавы в Канаде провели 6 исследований с участием 547 малышей в возрасте до 12 месяцев. Исследователи считают, что полученные ими сведения помогут сделать важнейшие вакцины менее травматичными, как для малышей, так и для их родителей.

Видео дня

"Детская вакцинация является необходимостью, однако часто она вызывает страх ребенка и боль. После уколов малыши испытывают сильное недовольство, и очень часто негативные эмоции передаются их родителями. Все это чревато развитием тревожных состояний и страхов перед уколами у детей. Грудное вскармливание в тот момент, когда оно возможно, помогает утешить ребенка и снизить уровень боли", - пишут исследователи

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения изменила свои рекомендации по поводу вакцинации. В частности, теперь ВОЗ призывает, по возможности, проводить грудное вскармливание незадолго перед вакцинацией или прямо во время этой процедуры. Впрочем, подобное происходит редко, так как многие врачи считают данную тактику непрактичной.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства