Воспитать лидера: названы ошибки, которые допускают родители

7,8 т.
Воспитать лидера: названы ошибки, которые допускают родители

Многие родители утвердительно ответят на вопрос, хотят ли они, чтобы их ребенок вырос лидером. Однако при этом, воспитывая малыша, они часто допускают ошибки, которые угнетают лидерские качества, а не развивают их.

Самые распространенные из них называет сайт ivona.bigmir.net.

Запрет рисковать

Не совершив ошибок, ребенок не сможет понять и оценить опасность. Поэтому, важно не запрещать ему рисковать, особенно в первые сем лет жизни, когда он познает свое тело и его возможности. Помогайте, если он просит, предупреждайте об опасности, но не запрещайте развиваться и исследовать мир.

Излишняя похвала

Похвала в жизни ребенка нужна и важна, однако она должна быть заслуженной и обоснованной. То есть, если малыш сделал что-то хорошее, важно не просто сказать "ты молодец", а рассказать, почему этот поступок такой замечательный. Если же ребенка перехваливать, есть вероятность вырастить эгоиста с завышенной самооценкой.

Видео дня

Читайте: Обычный день из жизни мамы: трогательное видео покорило сеть

Чувство вины у родителей

Многие родители испытывают чувство вины и не могут отказать ребенку в той или иной просьбе. Нам кажется, что мы обделяем в чем-то ребенка, отказываем ему в том, что на этот момент для него действительно важно. Однако если ребенку позволять все, то у него пропадет желание бороться за свое желание и добиваться поставленной цели.

Не рассказывают о своем негативным опытом

Родители хотят выглядеть совершенными в глазах своих детей, ведь иначе они не будут для них авторитетом. Однако такая мысль – огромная ошибка. На самом деле, ели вы не будете делиться с малышом собственным негативным опытом, и всегда делать вид, что вы идеальны и у вас все прекрасно, он начнет чувствовать себя неправильным, и перестанет рассказывать вам о своих неудачах. Так теряется доверие в семье, а у ребенка падает самооценка.

Читайте: Необратимые повреждения: ученые о том, что происходит с мозгом ребенка при встряхивании

И самое главное, позвольте ребенку самостоятельно найти свой жизненный путь, не душите его своей опекой. Ему достояно просто знать, что вы рядом, и поддержите, когда это будет нужно.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы важные причины, почему родители никогда не должны наказывать ребенка

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства