Доктор Комаровский рассказал, влияет ли на здоровье ребенка отсутствие воды в его рационе

7,5 т.
Доктор Комаровский рассказал, влияет ли на здоровье ребенка отсутствие воды в его рационе

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, отвечая на вопрос читательницы, рассказал влияет ли на здоровье ребенка отсутствие воды в его рационе и нужно ли корректировать отказ малыша пить чистую воду.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram.

"Если ребенок чувствует себя хорошо, и никаких проблем со здоровьем у него нет, ничего принципиально менять не надо — без обычной воды дитя вполне может обойтись", - говорит педиатр.

Однако сразу отмечает, что, скорее всего, отказ ребенка от воды связан с тем, что чай, сок, компот и другие напитки, которые он употребляет, сладкие и более вкусные. А это значит, что питье для малыша – не способ утолить жажду, а способ получить удовольствие.

Видео дня

"Меня, как врача, не устраивает принципиально и в стратегической перспективе одна его особенность: как правило, и чай, и компоты, и соки — сладкие. И привычка употреблять именно сладкое питье — это в дальнейшем одна из самых серьезных предпосылок к реальным медицинским проблемам: прежде всего с зубами (кариес) и с обменом веществ (лишний вес). Более того, я глубоко убежден в том, что если после активных игр или занятий спортом ребенок попросит пить, и вдруг окажется, что рядом нет ни чая, ни компота, ни сока, то воду пить будет непременно. Утоление жажды, возникшей после физических нагрузок, посредством самой обыкновенной воды — реальное удовольствие. Познакомьте же с этим удовольствием ребенка поскорее", - говорит Комаровский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский показал, как правильно делать массаж при кашле.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства