Все о том, как сделать сон младенца безопасным

1,9 т.
Все о том, как сделать сон младенца безопасным

Американская академия педиатрии (AAP) выпустила новое руководство для родителей по обеспечению безопасного сна детей, которое содержит как основные рекомендации прошлых лет, так и новые советы, основанные на данных о повышенном риске синдрома внезапной детской смерти (СВДС) при использовании мягкого матраца и сне младенцев на диванах и креслах.

Основные принципы безопасного сна младенцев таковы:

- расположение младенца во время сна на спине;

- использование твердой поверхности для организации сна ребенка;

- возможность совместного использования комнаты, но исключение совместного использования кровати, то есть запрет совместного сна родителей и младенца;

- недопустимость воздействия на ребенка дыма от сигарет, наркотиков и алкоголя;

- грудное вскармливание;

Видео дня

- плановая иммунизация (вакцинация);

- использование соски.

Факты о внезапной детской смерти

Каждый год около 3500 детей умирают во сне. После того как в 1994 году стартовала кампания "Сон на спине" количество жертв СВДС снизилось, но в последние годы заметна тенденция к увеличению печальной статистики. 90 % младенцев умирают от СВДС до 6-месячного возраста, а пик приходится на возраст 1–4 месяца.

Большинство родителей знают о важности размещения младенцев на спине во время сна; поэтому в центре внимания медиков в настоящее время находится место, где ребенок спит.

"Я думаю, что заявления педиатров о необходимости для младенцев сна на спине достаточно четкие и ясные. Если вы спросите родителей, то почти каждый знает об этом правиле, но будут ли они его соблюдать или нет — это уже другое дело. Мы достигли определенных успехов в пропаганде недопустимости совместного сна с детьми, но гораздо сложнее объяснить людям, почему младенцам нельзя спать на мягких матрацах", — считает Рейчел Мун, доктор медицинских наук, FAAP, ведущий автор и председатель целевой группы по подготовке рекомендация для родителей по предупреждению СВДС.

"Мягкая" опасность

"К сожалению, у многих родителей есть интуитивное ощущение того, что совместный сон с ребенком и использование мягкого матраца не опасны — ведь это так естественно. Все думают, что если матрац мягкий, то он не может повредить ребенку. Но мягкая поверхность для сна ребенка на самом деле опасна, потому что она может оказаться слишком мягкой для того, чтобы ребенок погрузился в нее. Люди часто используют подушки, организовывая спальное место для младенца, и дети утопают в них... А это очень опасно. Похожая ситуация и с вопросом совместного сна с ребенком — некоторые родители думают, что если ребенок находится рядом с ними, то они всегда смогут понять, если возникнет какая-либо проблема, и защитить ребенка", — объясняет д-р Мун.

Майкл Х. Гудстейн, доктор медицинских наук, FAAP, неонатолог и член целевой группы, напоминает родителям об "азбуке безопасного сна": "А — ребенок должен спать в одиночестве, B — ребенок должен спать на спине, C — детская кроватка (манеж или люлька) для сна должна быть без каких-либо излишеств в виде объемных пологов и рюшей. Одна из самых важных вещей, которые должны помнить родители, звучит так: младенцы никогда не должны спать на диване, особенно с другим человеком, поскольку велика опасность того, что ребенок провалится между взрослым и подушками, не сможет повернуться и задохнется".

Также опасна ситуация, когда взрослый засыпает во время кормления ребенка, — она несет в себе множественные риски.

Если младенца пеленают, очень важно разместить его на спине, потому что, оказавшись на животе, он не сможет самостоятельно двигаться и защитить себя от удушья во время сна. Когда дети уже могут перевернуться со спины на живот, они ни в коем случае не должны быть запеленуты.

Грудное вскармливание (наряду с использованием соски после окончания кормления грудью) также является одной из основных рекомендаций по безопасному сну. "Мы не знаем, понимают ли люди, что при грудном вскармливании риск возникновение СВДС уменьшается на 50%" — сообщил д-р Гудстейн.

Родителям также советуют не терять бдительности вне дома. Исследование, опубликованное в ноябрьском выпуске журнала Pediatrics, сообщает об определенных факторах риска СВДС связанных со сном вне дома, в том числе при размещении ребенка в коляске и автокресле вместо кроватки или люльки.

Лицам, обеспечивающим уход за малышами, необходим более высокий уровень подготовки по данной теме. Например, люди, ухаживающие за малышами, считают, что ребенок, который больше спит, — это более счастливый ребенок, но это заблуждение. "Для новорожденных детей просыпаться несколько раз в течение ночи, особенно если они находятся на грудном вскармливании, — это нормально. Некоторые семьи могут потерять бдительность, если они используют товары с маркировкой "СВДС-профилактика", но эти товары не предотвращают СДВС", — считает д-р Гудстейн.

"Многие родители думают, что есть инициативный орган, который проверяет все эти продукты, прежде чем они выйдут на рынок, что-то типа управления по надзору (контролю) за пищевыми продуктами и медицинскими препаратами, которое контролирует их в отношении СВДС продукции. Но это не так", — объясняет д-р Мун.

Новейшие рекомендации по безопасному сну младенцев

- Укладывайте малыша для сна только на спину каждый раз, когда кладете его в кроватку или люльку, пока он не достигнет возраста 1 года. Только это положение не увеличивает риск удушья и аспирации.

- Используйте твердую поверхность для сна младенцев.

- Рекомендуется грудное вскармливание.

- Дети должны спать в той же комнате, что и родители, рядом с родительской кроватью, но на отдельной защищенной поверхности, предназначенной специально для этого. В идеале — в течение первого года жизни, но минимум — первых шести месяцев.

- Держите мягкие предметы и мягкие постельные принадлежности вне зоны сна ребенка.

- Рассмотрите возможность использования пустышки во время тихого часа или перед ночным сном ребенка.

- Избегайте воздействия дыма во время беременности и после родов при условии кормления грудью младенца.

- Избегайте употребления алкоголя и запрещенных наркотиков во время беременности и после родов, если кормите грудью.

- Не рекомендуется перегрев и ношение в помещении головного убора детьми раннего возраста.

- Беременные женщины должны регулярно проходить медосмотры и получать при необходимости лечение.

- Детям должны быть сделаны все прививки в соответствии с рекомендуемым календарем вакцинации графиком.

- Избегайте использования коммерческих устройств, которые противоречат рекомендациями о безопасном сне, таких как клинья и позиционеры.

- Не используйте домашний кардиореспираторный монитор в качестве основного средства снижения риска СВДС.

- Позволяйте ребенку находиться во время бодрствования на животике — это положение будет способствовать нормальному развитию младенца и минимизирует вероятность появления позиционной плагиоцефалии.

- Не существует никаких доказательств того, что пеленание уменьшает риск синдрома внезапной смерти.

- Медицинские работники и персонал в детских садах и отделениях интенсивной терапии новорожденных, а также поставщики услуг по уходу за ребенком должны следовать рекомендациям по уходу за детьми, которые направлены на снижения риска СВДС.

- Средства массовой информации и производители товаров для детей должны следовать методическим рекомендациям о безопасном сне в своих текстах и рекламных роликах.

- Целесообразно продолжить кампанию "Безопасный сон малышей", сосредоточив внимание на путях дальнейшего снижения младенческой смертности из-за факторов, связанных со сном.

- Исследования и наблюдения должны продолжаться в отношении всех факторов риска СВДС.

Источник:aappublications.org
Источник
aappublications.org
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства