Ребенок на зимней прогулке: 7 правил, как правильно одеть

6,2 т.
Ребенок на зимней прогулке: 7 правил, как правильно одеть

Как бы холодно на улице не было, детям нужны прогулки. Главное – правильно одеть, чтобы малыш не замерз и не заболел.

Основные правила одежды для зимней прогулки опубликовал сайт lady.tochka.net.

Не перегреть

Нужно не только одеть тепло, но и быть уверенным в том, что ребенок не вспотеет в такой одежде. Ведь именно это – основная причина заболеваний – вспотевший ребенок замерзает очень быстро. А если во время прогулки вы заходите в помещение – снимайте с ребенка шапку и расстегивайте куртку.

Одежда в зависимости от активности малыша

Видео дня

Если всю прогулку ребенок будет спать в коляске или сидеть на санках – его нужно одеть теплее, чем вы одеваете себя. Если же малыш будет бегать, играть в снежки или спускаться с горки – оденьте его на один слой одежды меньше – ведь его прогулка будет активной, и важно, чтобы он не вспотел.

Ноги должны быть в тепле

В первую очередь мерзнут ноги, поэтому позаботьтесь, чтобы у малыша они всегда были в тепле. И наблюдайте, чтобы в процессе игры внутрь детского ботинка не попал снег. Лучше всего выбрать комбинезон, который полностью прикрывает верх ботинка, и крепится резинкой за подошву обуви, тогда снегу точно не пробраться.

Нижнее белье выбирайте из натуральной ткани

Под комбинезон важно одеть кофточку и колготы (штанишки) из натуральной ткани. Это может быть, как хлопок, так и шерсть. Обратите внимание, что не нужно одевать ребенка "как капусту", ему должно быть комфортно и легко двигаться.

Защитить лицо

Многие родители стараются защитить лицо малыша от ветра, прикрывая его шарфом. Однако делать этого не стоит, поскольку от дыхания ребенка ткань быстро станет мокрой, а малышу будет еще холоднее.

Правильная шапка

Лучше всего выбирать шапку, в составе которой есть и шерсть, и хлопок. Тогда ребенок не перегреется при активной игре, и ему точно будет тепло. Обратите внимание, чтобы головной убор обязательно закрывал уши. Если кроха не любит завязки на шапках, выберите ему шапку-шлем, тогда и потребность в шарфике отпадет.

Защищаем ручки

Руки также мерзнут очень быстро, поэтому, если на улице минусовая температура, обязательно оденьте ребенку рукавицы. Если малыш планирует играть в снегу – оденьте непромокаемые перчатки, или возьмите несколько пар обычных, чтобы вовремя их менять.

Как ранее сообщал "Обозреватель", были опубликованы основные правила безопасности для детей на горках и катках

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства